Консультация невролога /

Расшифровка заключения — вопрос №181900

Здравствуйте. Меня мучают головные боли. Прошла мрт сосудов головного мозга. Помогите понять заключение врача .если есть отклонения ,то что они значат и как лечить .если нет ,то какие обследования нужно пройти еще

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам надо прикрепить скан заключения МРТ к вопросу.
Клиент
Лариса, прикрепила

Терапевт, Нефролог
В результате описан вариант нормы. Шейный остеохондроз исключён? Рентген или КТ, МРТ шейного отдела не проводилось?
Клиент
Лариса, остеохондроз исключили .больше ничего не назначали проходить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам обследования можно предположить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Больше придраться не к чему.
Также советую сдать общий анализ крови, сывороточное железо для исключения анемии. Низкий гемоглобин может быть причиной головных болей.
Клиент
Анна, анализ крови сдавала три дня назад .все показатели в норме .остеохондроз исключили .
Терапевт, Нефролог
А где именно локализуются головные боли? С какой периодичностью и чем снимаются?
Клиент
Лариса, боли либо с одной стороны, либо с другой .рассматривать из 7 дней, 5 дней боли .помогает пенталгин ,но не всегда .
Невролог
Здравствуйте! Мрт без отклонений. Расскажите поподробнее пожалуйста о Ваших болях, сколько времени длятся, боли постоянные или приступами, чем сопровождаются, где локализуются.
Клиент
Наталия, приступами боли .в любое время могут начаться ,даже во время сна .по 10 бальной оценке на 7-8 баллов .иногда сопровождаются рвотой. Оценивают пальцы рук. Рассеяновсть во время приступа .ухудшение памяти .длятся по времени всегда по-разному. Может часа 3 а бывает и сутки .
Клиент
Наталия, онемение пальцев на руках .
Клиент
Наталия, еще было два приступа, онемела полностью рука и часть лица .слабость была .сделали экг .в норме .
Невролог
По описанию головные боли похожи на мигренозные. Как часто в месяц Вы пьёте анальгетики?
Клиент
Наталия, очень часто .больше половины месяца. Из расчёта в месяц. По другому боли не снимаются .
Невролог
У Вас головная боль, возможно мигрень с наслоением медикаментозно-индуцированной головной болью (приём комбинированных анальгетиков чаще 10 раз в месяц на протяжении более 3-х месяцев ведёт к возникновению таких болей).
Что делать:
1. Консультация цефалголога -кабинет /центр головной Боли
2. Установка типа головной боли
3. Подбор профилактического лечения для урежения приступов.
4. Отмена виновного анальгетика и подбор альтернативного лечения.
Дополнительные исследования, если боль первичная, изменений не выявят.
Клиент
Наталия, год назад ставили диагноз:церебральная ангиодистония с мигреноподобными приступами на фоне двустороннего синдрома позвоночной артерии .патологии кво .лечение не дало результатов .
Невролог
Какое лечение получали?
Клиент
Наталия, Мексидол. Мелоксикам-тева .трентал .Пирацетам.миг обезболивающии.
Невролог
Это не лечение мигрени.
Диагноза ангиодистонии в международной классификации головных болей 3 вообще нет.
Для купирования приступов триптаны Вам назначали? Суматриптан например?
Клиент
Наталия, нет .все что назначили и принимала написала выше .получается не дало улучшения так как не правильно был диагноз
Невролог
Если у Вас мигрень, то купирование среднетяжелых и тяжелых приступов-это триптан в начале приступа головной Боли, так как приступы частые, надо подбирать профилактическое лечение- это может быть антидепрессант, противосудорожный препарат, либо бета-блокатор, реже другие, ноотропы в данном случае неэффективны.
Онлайн невозможно определить диагноз, можно только предполагать.
Поищите по отзывам другого цефалголога для очной консультации, сомнительный диагноз -ангиодистония.

Клиент
Наталия, забыла добавить ,что постоянный звон присутствует. И бывает тяжело сделать вдох глубокий. Иногда бывает помогает уменьшить боли массаж .скажете пожалуйста по данным это точно мигрень и можно идти за подбором лечения .либо будут направлять на обследования далее
Невролог
Диагноз мигрень устанавливается клинически, при очном осмотре невролога-цефалголога, с подробным анализом жалоб, анамнеза заболевания, по результатам осмотра врач решает, требуется доп обследование или диагноз ясен, после чего подбирается лечение.
К сожалению, по интернету не возможно поставить точный диагноз, можно только сориентировать, в каком направлении двигаться.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы.
Невролог
Пожалуйста! Удачи Вам и скорейшего выздоровления! Начните вести дневник головной боли, можно в телефон скачать приложение для удобства. Доктору это поможет в постановке диагноза.