Кашель как лечить правильно?

Здравствуйте, у меня четыре недели кашель не проходит, лечили Ципрофлоксоцин,ингаверин,лоротодин амбробене,но не прошёл, температура 37,больше не было. Снимок в норме, но врач слышал хрипы, и тот, кто делал рентген сказал,что ему не нравится снимок с левой стороны, но заключение писал другой врач и написал норм., кровь клиника и биохимия нормальная, сейчас назначено лечение, бронхомунал, монтелукаст, эльмуцин, левофлоксоцин, ингаляции с пульмикортом, когда я ем иногда очень сильно закашливаюсь сухим кашлем,но горло не болит,насморк есть незначительный, иногда отходит слизь немного при кашле, но редко,после того, как стала пить эльмуцин кашель стал глубоким, сильным,слизь отходит как-будто из глубины, что иногда не набрать воздуха, чтоб откашляться,боюсь задохнуться, так как кашель стал сильнее, жёще,как будто что-то из глубины отходит, должно ли так быть, без эльмуцина кашель сухой. Так ли меня лечат, нужно ли мне так откашливаться сильно? Нужны ли антибиотики?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдавали анализ на IgM к кокшлюшной и паракоклюшной инфекции?

Евгения Сергеевна, нет такой не сдавала, у меня никогда подобного кашля не было

Необходимо сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Ингаляции пульмикорт 500мг + беродуал 20кап + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.

Евгения Сергеевна, в детстве я болела коклюшем, повторно им болеют?

В среднем иммунитет после коклюша 10-15 лет, могла быть паракоклюшная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
вам поставили диагноз бронхиальная астма?
ингаляции с беродуалом не пробовали ?

Татьяна Александровна, нет диагноз бронхит, ингаляции такие не пробовала

монтелукаст применяется при бронхиальной астме
похоже на затяжной бронхиолит на фоне вирусной инфекции
есть возможность попасть на очную консультацию к пульмонологу и сделать функцию внешнего дыхания

Татьяна Александровна, у нас один пульмонолог в городе и попасть проблемно, антибиотики мне нужно пить? По моему снимку не определить, что у меня?

Показаний к антибиотикам вы не рассказываете
по рентгену признаки усиление легочного рисунка как признаки поражения бронхов
проведите функцию внешнего дыхания
при кашле можно попробовать использовать беродуал в ингаляциях

Татьяна Александровна, антибиотики назначили так как кашель долго уже не проходит, больше нет показаний.

Понятно
попробуйте до обследоваться
в настоящее время у многих пациентов длительный кашель после орви
скорейшего выздоровления

Татьяна Александровна, спасибо , а признаки поражения лёгких про которые вы написали пройдут без антибиотика, или лучше его пропить, или не пить а пройти обследования сначала, просто пока обследуюсь время идет?

Пройдите обследования
антибиотики назначаются при гнойной мокроте повторном повышении температуре , усиление одышки, лейкоцитозе в анализе крови

Татьяна Александровна, спасибо за ответы, можно мне на ночь выпить коделак нео, чтобы кашель уменьшить?

противокашлевые препараты центрального действия можно принимать, до 7 дней

Принятый ответ

Добрый день
Нужны или нет вам антибиотики понять невозможно.
Кровь только лейкоциты посчитаны,без фракций.
Но раз кашель надсадный,наверное есть бронхоспазм
На снимке нет ничего
Я бы оставила только пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Я бы убрала все препараты, кроме ингаляций с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день + Пульмикорт. Бронхомунал, как и прочие лизаты бактерий (ИРС-19, рибомунил) вам вообще не показаны сейчас. Попробуйте так же пить побольше воды, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день курсом, для рассасывания граммидин 3-4 раз в день курсом же. Дома проветривать и увлажнять воздух.

Ольга Александровна, а не может быть у меня бронхиолит, при кашле внутри слышу свист, макрота отходит плохо, с утра очень глубокий кашель, и знобит. Я уже 4недели не могу вылечиться