Консультация нефролога /

Не могу вылечить цистит — вопрос №3253061

Здравствуйте. В апреле этого года начался цистит . пропила Фурагин + Канефрон + урологический сбор и брусничный лист. Вроде все прошло, и через две недели после того как выпила газировку сразу началось в тот же вечер повторно. Сдала анализы мочи и узи пузыря, показало бактерии и воспаление на узи. Пропила Ципрофлоксацин 5 дней по 500 мг утром и вечером. Повторно сдала анализ мочи и опять бактерии обнаружены . БАК посев и анализ крови сдала . БАК ПОСЕВ еще ждать пол недели . Почему антибиотик не сработал ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Прописали на последнем посещении хронический цистит

Нефролог
Здравствуйте

Возможные причины:

- не соблюден нужный объём питья
- маленький срок приема
- антибиотик не подошел
- после фурагина лечить в целом сложнее
- есть другие факторы, поддерживающие бактерий
- возможно, бактерии в ОАМ мертвые и антибиотик сработал, но не все бактерии успели выйти с мочой

Терапия далее зависит от самочувствия и результатов посева.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Пришел бак посев -показало что роста микрофлоры не найдено.
Нефролог
Тогда вероятнее всего в ОАМ бактерии были мертвые. Если симптомов цистита нет, то стоит пересдать ОАМ через 2 недели и скорректировать прием жидкости.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое. Стало спокойнее.

Клиент
Дарья Владимировна, была у своего врача по результатам сказала что возможен пиелонефрит , но антибиотиками дальше лечить не стала тк явное улучшение. Оставили водный режим и заваривать травы. Мне стало намного лучше, но мочевой будто чувствую при ходьбе , это нормально?
Нефролог
Пиелонефрит не возможен. При пиелонефрите бактерии в моче, в посеве, лихорадка, боли, почки по УЗИ отечные, у Вас этого нет. Если бы был возможный пиелонефрит,она бы назначила АБ или дообследование.

чувствовать мочевой пузырь после инфекции - это нормально.Пройдет.