Задержка месячных
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста задержка месячных 9 дней. Была у гинеколога 14.12 планово. Сделали УЗИ малого таза и взяли все мазки. По УЗИ врач сказала ,что отсутствует доминантный фолликул, но ничего страшного, что такое может быть 2-3 раза в год. Делала уже 3 теста, все отрицательные. У меня есть ребенок , ему 3 года, и тогда ситуация такая же была с тестами и даже хгч не показало беременность на тот момент.( Месячные должны были прийти 10 января, а 26 января я пошла на прием тоже по отрицательным тестам и ХГЧ, в итоге беременность увидели только 12 февраля по УЗИ) сейчас очень переживаю, что может быть такая ж ситуация, так как на следующей неделе предстоит хирургическое вмешательство под наркозом. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять. Единственное, что по ощущениям и по выделениям как будто овуляция в этом цикле была только 5 января, не знаю возможно ли это. До этого цикл был регулярный
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите сам протокол УЗИ, пожалуйста
Елена Борисовна, здравствуйте. Приложила
Благодарю, увидела.
Нет, беременности никак не может быть - овуляции не было в этом цикле (отсюда и задержка). Эндометрий тонкий, при такой толщине эндометрия даже плодному яйцу будет крайне затруднительно имплантироваться, если бы даже овуляция была.
Елена Борисовна, спасибо огромное. Хочется понять,что делать в такой ситуации? Спокойно ждать? Или необходимо как то стимулировать начало менструации? Просто операция назначена на четверг.
Принятый ответ
Нет, ничего не нужно делать. Такой тонкий эндометрий не отреагирует отторожением в ответ на прием препаратов. Ожидайте менструацию уже в следующем месяце.
Спокойно идите на оперативное вмешательство. Удачи Вам!
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное!
Здравствуйте. Судя по УЗИ у вас не было овуляции, и поэтому беременности быть не может, тем более тонкий эндометрий
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо. А может ли это и быть связано с задержкой? Сколько стоит ещё подождать? Операция назначена на четверг.
Конечно это связано, раз не было овуляции, то будет задержка менструации