Консультация хирурга /

Надорвала ноготь с корнем — вопрос №1819701

Выдвигала диван и наехала на ноготь большого пальца, ноготь полностью не оторвался , но отошел и как бы корень сбоку тоже вышел из под кожи, но не вырвался. Диван мягкий, выдвижная часть в ткани. Обработала мирамистином, наложила левомеколь под повязку, немного болит, ногу приподняла .. стоит ли ехать к хирургу или сама справлюсь ? Маленький ребенок и выехать проблематично

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ногтевая пластина мало того, что практически полностью оторвалась, она ещё расщепилась на две половины.
В Вашей ситуации желательно было бы обратиться на осмотр хирургом, удалить все фрагменты ногтевой пластины, чтобы они не мешали росту нового ногтя.
Кроме того, если последние 5 лет не было прививки от столбняка, её стоит сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.
Самостоятельно дома, думаю, что справиться Вам будет затруднительно.
Поэтому промойте палец раствором хлоргексидина, наложите повязку и найдите возможность посетить травмпункт или приемное отделение сегодня или край- завтра.
При выраженном болевом синдроме возможно принять внутрь "Нурофен" 400 мг однократно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, обратиться к хирургу все таки нужно, так как ноготь следует удалить, такой ноготь обратно не прирастет.
Сейчас до похода к хирургу обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Приём НПВС Нурофен 400 мг для уменьшения болевого синдрома.
Также нужно выполнить прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В данном случае нужно обязательно удалять старый ноготь, он уже оторван от матрицы и нахождение его в ногтевом ложе не желательно, он будет мешать расти правильно новому ногтю! Сильной боли быть не должно при удалении т. К. Он не полностью фиксирован!поэтому в ближайшее время обратитесь к хирургу для данной манипуляции!
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтобы удалить ❌ ногтевую пластину, т.к. самостоятельно она не восстановится.
Сейчас можно выполнить обработку хлоргексидином или мирамистином.
Помимо этого, необходимо выполнить прививку ? от столбняка (если делали таковую более 5 лет назад).
Здоровья Вам ⚕️