Консультация педиатра /

Ребенок стал часто болеть. — вопрос №1819873

Здравствуйте, дочь, 10 лет, вес 30кг рост 145см. Всегда болела крайне редко (раза 2-3 в год), после сильного ротавируса в июле 2023 года постоянно стала болеть, практически каждый месяц насморк, иногда добавляется кашель, бывает головная боль, часто болит горло, такое состояние часто сопровождается температурой от 37 до 38. Периодически болит живот, делали узи брюшной полости и органов малого таза, все в порядке кроме небольшого изгиба желчного пузыря. Так же последние 3 месяца стали сильно выпадать волосы, хотя всегда были очень густыми.
Присутствуют физ нагрузки - ребенок занимается в спортшколе плаванием, тренировки 6 дней в неделю. В плане питания малоежка. Принимает витамины: Д3 1000МЕ, омега3, цинк,селен.

Сдали анализы, результаты приложу. На паразитов не обследовали. Подскажите, с чем могут быть связаны отклонения в результатах, что еще можно дообследовать и как бороться с такими частыми болезнями.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
результат прикрепила, спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы сдавали на фоне болезни?
По крови вирусная инфекция(лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Клиент
Дарья Николаевна, можно сказать и так, дочь была на спортивных сборах две недели в спортшколе и в течение всего этого времени был насморк и несколько дней боль в горле, сейчас насморк остался, остальных симптомов на данный момент нет.

Сейчас в нос: називин и деринат и даю витамин С
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае не информативно оценивать анализ, так как по крови признак вирусной инфекции, возможно перенесенной
Ферритин повышается на воспаление, поэтому со 100% вероятностью исключить анемию нельзя
Рекомендую пересдать на фоне полного здоровья, не менее чем через 2 недели ферритин, сывороточное железо
Витамин Д на постоянной основе даете?
Клиент
Витамин д практически постоянно с сентября, может иногда день пропустить. Забыла написать, что вот несколько дней как дочь еще пропила две недели витамин Е и аскорутин. Собственно с сентября у нас не так часто бывает когда 2-3 недели вообще без каких либо симптомов. То насморк, то горло. Поэтому и беспокоит вопрос, что вообще делать с таким иммунитетом, тк повторюсь, что до ротавируса в июне ребёнок почти не болел, бывали пару раз в год орви, которые проходили дня за 4 максимум, поэтому я в небольшом недоумении, плюс выпадение волос пугает, тк их реально много стало выпадать, большими пучками. Понятно, что что-то в организме не то, но вот что. Я слышала, что ротавирус сильно бьёт по иммунитету, но как убрать все эти последствия, если это правда после него. То есть помимо нынешнего небольшого орви и анализов на фоне него, все остальное настораживает. У неё большая нагрузка со спортшколой и понятно, что как-то надо приводить организм в порядок.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Витамин Д после анализа начали пить?
Если нет, тогда необходимо сдать анализ, возможно у ребёнка есть дефицит и вы пьете маленькую дозировку
В данном случае нужно исключить все дефициты
И если вы исключите и жалобы останутся, тогда необходим организму отдых, снизить нагрузку
Клиент
Дарья Николаевна, анализы сдавали сегодня. Витамин Д она принимает весь год кроме лета, по 1000 в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Повторюсь еще раз по поводу анализов
Ферритин может повышаться на фоне инфекции, это белок воспаления, поэтому оценивать не информативно на фоне болезни
Анализы необходимо повторить на фоне полного здоровья через 2 недели, чтобы оценить реальную картину и + сдать все же витамин Д, так как пьем его непрерывно, включая и лето
Нефролог, Педиатр
День добрый. Анемии нет, ферритин ( запас железа в норме) , есть сгущение крови, вероятно Ребенок мало пьет. По крови лейкоцитоза нет, но лимфоциты преобладают над нейтрофилами , что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Можно пропить поливитамины- мультитабс юниор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, вы правы , пьёт не очень много, с учётом спортивных нагрузок особенно. Этот комплекс витаминов пьёт я самостоятельно? Тк повторюсь, что дочь на постоянной основе пьёт витамин д, омега 3, цинк, селен. Плюс пропила недавно курс витамин Е и аскорутин. Плюс сейчас витамин С даю на фоне нынешнего состояния (насморк)
Нефролог, Педиатр
Да, можно оставить вит д и омегу. Пропить мультитабс комплекс. Потом вернуться к остальным витаминам
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть немного анемия, необходимо сдать на ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Ферритин есть в прикреплённых анализах. Витамин д не сдавали, она его принимает постоянно по 1000 в день. Если его сдавать, он отличается какими-то разновидностями, или это общий витамин д?
Педиатр
просто витамин Д, еще вопрос, не менял ли ребенок кружок или школу или класс?
Клиент
Евгения Ивановна, не меняла, никаких стрессовых ситуаций нет, но есть довольно приличная нагрузка в спортивной школе.
Педиатр
Стоит беспокоиться, когда ребенок болеет более 12 раз в год, и если ребенок часто болеет, то это звоночек что ребенок переутомляется и не высыпается
Педиатр
Здравствуйте) в ОАК присутствует некоторое повышение эозинофилов.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллез, эхинококк, описторхоз для исключения глистной инвазии.
Кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Сдайте кровь на витамин д