Консультация эндокринолога /

Раздражительность .повышение АД — вопрос №1214073

Добрый день мужчина.23 года. летом начало повышаться АД. слабость. апатия. приступы панических атак. лежал в больнице в сосудистом отделении. все анализы крови в норме. кардиограмма в норме. УЗИ сосудов головного мозга и шеи в норме. УЗИ щитовидки показало маленький узел .Поставили диагноз ВСД . сейчас сдал анализы на гормоны ТТГ 4,91.Т35,9.Состояние ужасное.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аллергия .незначительная гипертония.ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа. Данные жалобы с щитовидной железой не связаны
Остальные гормоны тоже без изменений

Скажите рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 189 рост.74 вес

Клиент
Дарья, давление периодически 160 верхнее
Клиент
Дарья, ТТГ и Т3 повышены.
Эндокринолог
Незначительное повышение ТТГ, такое повышение не лечим. Норма ТТГ 0,4-4,0
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Для исключения патологии надпочечников- сдайте слюну на кортизол, в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
Утром до 9ч отнести в лабораторию

Лечение уже начали , которое доктор Вам назначил ?
Клиент
Дарья, у эндокринолога еще не был.по ВСД все пропил.временное улучшение было...теперь опять слабость и нервозность
Эндокринолог
Досдайте анализы которые я вам написала-это ферритин, вит д, слюну на кортизол
И консультация невролога в плановом порядке
Если данные анализы в норме будут, то патологии со стороны эндокринологии нет
Клиент
Дарья, Спасибо. просто кроме незначительно узла и повышенного ТТГ и Т3. все в норме
Эндокринолог
Прикрепите узи
Эндокринолог
Если узел менее 1 см, то контроль узи 1 р в 6-12 мес
Если более 1 см, то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он хоть и редкий, но исключить надо
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, загрузил заключение УЗИ
Эндокринолог
За узелком следите, узи через 6 мес
Если будет больше 1 см , то положена пункция
Пока не нужно
Принимайте йодированную соль. Йод нельзя
Клиент
Дарья, Lтироксин не попробовать пропит месяц?
Эндокринолог
Нет, тироксин назначаем при ТТГ более 10
Клиент
Дарья, йодомарин?
Эндокринолог
При узлах, только йодированную соль рекомендуется
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тестостерон на нижней границе, рекомендовала бы обратился к андрологу с этой проблемой.. Да ещё в реф рамках, но при снижении тестостерона у мужчин выявляется данная симптоматика как у вас. ВСД давно уже не диагноз. Проверьте наличие латентной анемии сдать ферритин, срб (по срб мы смотрим достоверность ферритина), витамин Д. По щж изменения не значительные, сделайте УЗИ щж через 6 месяцев, передайте ТТГ и сТ4 через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо....а что вместе повышены ТТГ и Т3???такое бывает?

Эндокринолог, Врач УЗД
Да такое бывает, возможно были накануне вирусные или бак инфекции.. Такое бывает как транзиторная реакция организма. Передайте через 3 месяца и будет всё ясно??
Клиент
Софико,Просто кроме незначительно узла и повышенного ТТГ и Т3. все в норме а самочуствие уже полгода плохое
Эндокринолог, Врач УЗД
При снижении тестостерона у мужчин бывает такая симптоматика. Поэтому рекомендую обратиться к андрологу, т.к да тестостерон в реф рамках, но возможно с данной симптоматикой назначат вам терапию. Плюс исключите патологию надпочечниковая , сдайте кортизол, в 23:00 собирают слюну и утром несут в лабораторию, пробирку берут в лабаратории
Клиент
Софико, спасибо
Клиент
Софико, просто голову уже сломал.что со мной(все что прописали в больнице пропил...а самочувствееие кошмар!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
ВСД обычно ставят для успокоения пациента, давно известно, что это не диагноз??‍♀️думаю вам малость повысить тестостерон и встанет всё, на свои места
Клиент
Софико, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваша симптоматика тревожно-депрессивного плана и щитовидная железа здесь совершенно ни при чем.
Вам показаны антидепрессанты.
Бринтелликс например,10 мг один раз в день утром.
3-6 месяцев минимум с дальнейшей оценкой динамики.
С железой ничего делать не надо.Контроль ТТГ,Т4 свободный через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, грандаксин пропил
Клиент
Елена Борисовна, Т4 в норме...Т3 повышен
Терапевт, Эндокринолог
Грандаксин к антидепрессантам никакого отношения не имеет
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, сспасибо .но единственное что не в норме это ТТГ И т3
Клиент
Елена Борисовна, просто что ни делали все в пределах нормы
Клиент
Елена Борисовна, и это предотвратит перепады АД?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ повышен незначительно. Такой уровень не влияет негативно на Ваше самочувствие. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, как у Вас