Белые налеты в горле
В горле белые налеты, слева как болячка(язва), окруженная белым, в гортани как кровь(красное). Возможно из носа( не отучить от ковыряния ) . Ребенку 10 лет. Температура нормальная, горло не болит, самочувствие нормальное. Узнали случайно, тк. ребенок сплевывал эти белые шарики (налеты). Но в горле налеты остаются. В 5 лет он болел мононуклеозом. Можно ли заболеть мононуклеозом второй раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам, пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, заразиться повторно мононуклеозом нельзя, так как после перенесенного заболевания в организме вырабатываются антитела, которые защищают от повторного заражения.
Принятый ответ
Добрый день. Повторно заразиться мононуклеозом нельзя. Но у вас, вполне возможно, что есть хронический тонзиллит, результатом которого и являются эти проявления. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Пока можно полоскать горло раствором Тантум верде 2 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, рассасывать граммидин до 2-3 раза в день. И пить побольше жидкости.