Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка исследования печени — вопрос №1820058

Здравствуйте! Вопрос касается моей мамы! Во время обострения гастрита она делала МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Оказалась увеличена печень. Врач назначил ей эластометрию печени, сдать анализы ЩФ и ГГТП, а так же АТ аутоиммунной патологии печени, блот. Очень переживаю по поводу ее результатов, помогите, пожалуйста, разобраться, что с печенью? Это цирроз? Как лечить и какой прогноз? Результаты всех анализов прилагаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
есть ли проблемы с суставами, со стулом?

По обследованиям
повышены лейкоциты, соэ,-признак воспаления.

нет ли температуры?

повышен сахар, мочевина.
повышен гликировнный гемоглобин-к эндокринологу

повышены ггтп и щф- признак холестаза.

по эластографии фиброз печени 1 ст. по эластографии цирроза нет.

по мрт застой в желчном, увеличение печени, увеличены лимфоузлы в воротах печени.

изменения в почках-к урологу.

по аутоиммунному обследованию вероятен первичный билиарный цирроз печени.

Первичный биллиарный цирроз печени - хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание печени, при котором первоначальное поражение, ведет к холестазу и дальнейшем приводить к развитию цирроза печени.

лечение заключается в приме УДХК в дозе 13-15 мг на 1 кг массы тела в сутки (постоянно).

оак пересдайте
стоит еще сдать
кровь на вирусные гепатиты в и с
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха

необходимо наблюдение очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ! Жалобы у мамы были на боли в желудке, сейчас полегче, придерживается диеты.
Бывает боль в суставах.
Иногда бывают запоры. Я не написала, у нее еще сахарный диабет. У нефролога она была, он прописывал ей антибиотики, у нее обе почки оперированы были 30 лет назад - камни, сейчас одна почка сморщена и в ней камень, но она не беспокоит. Сейчас пьет Урсосан.

Клиент
Мария Александровна, температуры нет
Гастроэнтеролог
анализы досдайте.
какой вес и рост?
в какой дозировке принимает урсосан?
Клиент
Мария Александровна, рост где-то 170 см, вес приблизительно 95 кг. Принимает по моему по 1 капсуле, точно знаю что 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
обсудите с очным врачом увеличение дозировки при хорошей переносимости.
если вес 95 кг, то суточная дозировка должна быть минимум 1250 мг в три приема.

также не мешало бы снизить вес плавно.

при снижении веса дозировка урсосана корректируется-уменьшается.(урсосан 13-15 мг на кг массы тела в три приема)
Клиент
Мария Александровна, Вы написали, что по аутоиммунному обследованию - вероятно первичный билиарный цирроз, что это значит? Почему вероятно... наличие этих антител может и не указывать на цирроз?
Гастроэнтеролог

сейчас по эластограффи нет цирроза, только фиброз 1 стадия.

выявленный антитела являются лабораторным маркером первичного билиарного цирроза.
но он развивается постепенно. В вашем случае выявили заболевание не в стадии уже цирроза, а на начальных этапах, то есть есть холестаз.
Это позволяет начать правильное лечение и замедлить процесс развития цирроза.
Важно с таким заболеванием встать на учет у очного врача.

эти же антитела могут повышаться и при аутоиммуном гепатите, то при нем идет и повышение алт и аст , в вашем случае повышены щф и ггтп-холестаз, что больше свойственно начальным проявлениям ПБЦ.
Клиент
Мария Александровна, спасибо за разъяснения. Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно будет сдавать, чтобы контролировать этот процесс и как часто?
Клиент
Мария Александровна, я уточнила, мама пьет Урсосан по 2 капсулы 3 раза в день
Гастроэнтеролог
нужно будет в динамике сдавать алт, аст, о. билирубин, щф, ггтп.

первые 3 месяца приема урсосана сдавать 1 раз в месяц, далее 1 раз в 3 месяца.

оак пересдать в ближайшее время , далее 1 раз в 3-6 месяцев(в зависимости от показателей).

узи переделать через 3 месяца-посмотреть ушел ли осадок из желчного.(Вы только мрт обп делали или узи обп тоже делали? по узи застой в желчном виден был?
эластография печени 1 раз в 6-12 месяцев(зависит от анализов, самочувствия).

да дозировка урсосана хорошая.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Делали только МРТ обп.
Гастроэнтеролог
ну тогда выполнить узи обп через 3 месяца-помотреть ушел ли осадок
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер! А кроме урсосана ещё что-нибудь нужно принимать?
Гастроэнтеролог
при болях спазмолитики, например дюспаталин.

учитывая то что бывает боли в эпигастрии стоит сделать фгдс и по результату возможно понадобится добавление препаратов
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! исследования указывают на наличие первичного билиарного цирроза:
Привет величие 2х маркеров, плюс повышение ГГТП и ЩФ

Но не зацикливайтесь на назывании болезни, сейчас заболевание на ранней стадии и цирроза нет (по фиброскану ф1, а цирроз это ф4)
Ваше маме нужно вставать на учет и практически постоянно принимать удхк, болезнь вылечить полностью нельзя, но замедлить прогрессировать можно. Вы вовремя ее обследовали
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам обследования печени имеет место быть фиброз печени - это замещение нормальных клеток печени соединительной тканью, то есть клетками, которые не функционируют. У мамы самая легкая степень, это очень важно, потому что при правильном приеме препаратов УДХК - дальнейшее развитие фиброза остановится и он не перейдет в цирроз (когда клетки печени полностью замещаются соединительными).
Необходимое лечение:
1. Урсосан по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 1 неделю, затем по 1000 мг на ночь 1 неделю и далее перейти на Необходимую дозировку 1250 мг согласно весу, который Вы указали.
2. Средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Скажите, а кроме урсосана нужно еще что-нибудь принимать? Или только это?
Гастроэнтеролог
Конкретно для печени только Урсосан. А вот для купирования болей можно добавить Бускопан по 1-2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.