Консультация педиатра /

Частое мочеиспускание — вопрос №1454782

С прошлой недели дочка стала очень часто бегать на горшок писить , 4 года . Так же в это время примерно у нее начались сопли , педиатр порекомендовала пропить Монурал (полпакета разделить на 2 раза и выпить через день) , Фурамаг на 7 дней по полтаблетки 3 раза в день и канефрон. Все пропили . Но дочь так и продолжает бегать, пока лечились в сад неделю не водила . На этой неделе с пн ходит и воспитатель так же говорит просится часто . Сейчас педиатр в отпуске . Сегодня я решила сдать ОАМ дочки , уже пришел результат. На пт записала ее на узи почек и мочевого и к детскому гинекологу в частную . Посмотрите пожалуйста анализ , вроде бы отклонений нет , надо еще сдавать по ничепоренко и нужны ли эти узи ? И вообще что ж это тогда может быть

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Жду анализ мочи. Я бы рекомендовала сдать анализ крови на сахар. Чаще ли стала пить? Может быть была какая-то психо-трачмирующая ситуация накануне?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила. Пьет немного , но писиет буквально по чуть -чуть совсем , столовая ложка где-то иногда пару примерно. По ночам спит хорошо , не просыпается . Утром единственный раз за день писиет полноценно , а потом так и весь день по чуть раз в минут 40

Врач УЗД, Педиатр
Раз анализ мочи в норме, можно показать неврологу для исключения гиперрефлекторного мочевого пузыря и сдать анализ крови на сахар.
Клиент
Диляра, дома все спокойно, в саду вроде бы тоже, по крайней мере не жаловалась .
Клиент
Диляра, а есть ли смысл делать эти узи если в норме анализ?
Врач УЗД, Педиатр
Да, нужно сделать обязательно + посмотреть остаточную мочу по узи.
Клиент
Диляра, спасибо !
Врач УЗД, Педиатр
Анализ мочи в норме
Педиатр
Здравствуйте. Сколько пьет жидкости ребёнок в день?
У ребёнка ложные позывы к мочеиспусканию или прям ходит в туалет?
Болезненности не отмечается во время или после мочеиспускания?
Покраснений на половых органах нет?
Оам в норме, но стоит учесть что мочу вы сдали после лечения препаратами, а не до
Принятый ответ
Клиент
Ирина, писиет , но прям по чуть -чуть , не жалуется на боль совсем , бегает играет , тут же подбежала на горшок уселась , потом подскочила и убежала снова играть . Покраснений нет , пьет как обычно .
Клиент
Ирина, утром всегда после ночи как обычно писиет , но вот как стала ее просить сделать это в банку , она прям и старалась старалась и говорит нет , не могу из - за этого дня 2 сдать не могли и начали пить лекарства . А сегодня я просто думаю да что ж такое , опять ее на банку , а она опять никак. В итоге прицепила ей мочесборник и усадила на горшок , и так получилось . Хотя проблем с тем что бы где -то писить не было никогда и нигде , хоть в поезде , хоть в магазине
Педиатр
По описанию предположений за инфекционный процесс мало. Также у ребёнка нет повышенной жажды. Но для исключения этих заболеваний анализы лучше сдать и провести узи, как вам писали выше.
В данном случае я думаю что у ребёнка функциональное расстройство мочеиспускания. Вам нужно подумать и возможно удастся связать начало частых мочеиспусканий с чем-то.
В сад давно ребёнок ходит?
Клиент
Ирина, в сад с сентября ходит , единственное первый раз папа уехал по работе надолго , но он звонит часто и она как-то незаметно было что очень переживает , и где-то через неделю как он уехал началось это . А так все как обычно ,
Педиатр
Более точную причину покажут исследования и анализы, сейчас модно только предположить
Педиатр
Здравствуйте
Анна, результат общего анализа мочи без значимых отклонений
Лучше дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, собрать после подмывания ребенка, в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, завтра и ее сдадим
Клиент
Наталья, добрый день , ну подскажите еще пожалуйста, я тут вчера с перепугу дочь и к детскому гинекологу записала на завтра ))) а теперь думаю может зря я… сегодня сдали по ничепоренко , жду результат, завтра сделаем узи почек и мочевого, может гинеколог не нужен ?
Педиатр
Здравствуйте
Анна, вы правильно сделали, проконсультироваться детским гинекологом нужно с целью исключения явлений вульвита
Клиент
Наталья, спасибо ) значит пойдем
Клиент
Наталья, пришел еще анализ по Нечипоренко , посмотрите пожалуйста, я прикрепила , все хорошо там ?
Педиатр
Да, результат анализа в норме
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, по анализу нет отклонений, но сделать УЗИ надо , особенно с остаточной мочой, возможно это нейрогенный мочевой пузырь, здесь могут различные причины, стресс, испуг, и т. д, по Нечипоренко тоже можно сдать , чтоб наверняка исключить инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе мочи значимых отклонений нет. Частые мочеиспускания могут быть при нейрогенной дисфункция мочевого пузыря по гиперрефлекторному типу. Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, обязательно с определение остаточной мочи. С результатами проконсультироваться с урологом и неврологом.