Что вас беспокоит?
Может ли быть побочка?
Врач назначил метронидазол для лечения кишечника, по результатам анализов выявили гарднереллу и грибки. Пью второй день, на второй день появились высыпания на шее белые прищики( вроде не водяные) не чешутся, заметила после таблетки метронидазола. Что это может быть и насколько это опасно? На какой препарат можно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы это была крапивница был бы зуд, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Все аллергические реакции как правило сопровождаются зудом,если зуда нет,то скорее всего это не аллергия-можно продолжить принимать метронидазол.
Если же сыпь будет увеличиваться-необходима консультация дерматолога.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Без фотографий сложно сориентироваться, но в теории, любой препарат, и метронидазол в том числе, мог вызвать аллергию. Понаблюдайте, если высыпаний станет больше, то обратитесь к аллергологу очно.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Возможно реакция на токсины поражённых препаратом бактерий. Обычно такое лечение сопровождается дезинтоксикационной терапией - приемом сорбентов, капельницами, гипоаллергенной диетой, обратитесь на повторную консультацию в вашему доктору. Начните приём антигистаминных - Зиртек/Зодак по 1 т в день длительно.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Похожие вопросы по теме
- 1 Августа 202511 ответов
- 8 Апреля 202528 ответов
- 17 Мая 20248 ответов
- 10 Сентября 202326 ответов
- 18 Января 20231 ответ
- 3 Августа 20226 ответов
- 3 Декабря 20211 ответ
- 27 Июля 202130 ответов
- 4 Апреля 20216 ответов
- 27 Июня 20201 ответ
