Фемофлор 16
Здравствуйте! Помогите назначить лечение. Беспокоит дискомфорт. Ни боль, ни жжение, ни зуд, а именно дискомфорт, но который не дает нормально жить. Началось год назад. Сдавала мочу, зппп и обычный мазок. Врач назначил свечи с метронидазолом, точно какие не помню. Стало легче, но через пару месяцев дискомфорт опять появился. Я уже сама себе назначала свечи опять с метронидазолом. Помогло. Потом было затишье месяца 3-4. И вот опять началось. Сдала фемофлор 16.
Здравствуйте.
По представленным анализу нет ничего критичного, однако если жалобы сохраняются целесообразно пройти лечение.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Елена, здравствуйте!
Если речь о рецидивирующем дисбиозе, то большое значение имеют меры профилактики, а не само лечение.
С лечебной целью обычно рекомендуют препараты типа клотримазола, флуомизина.
Из мер профилактики учесть следующее: использовать презерватив при контакте, Эпиген интим спрей после контакта, спорта, бассейна, моря, депиляции и в других ситуациях.
В случае орального секса рекомендется использовать специальные защитные пленки для женщин.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Здравствуйте, в том то и дело, что в данный момент интима нет 4 месяца, и вот появился дискомфорт. Стринги не ношу.
Перемена климата, питания, средств гигиены, дисбиоз кишечника, бассейна, варианты депиляции — из возможных провокативных факторов.
Если есть проблемы с микробиотой кишечника, добавляют препараты типа Максилак, Вагилак Проледи.
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не инфекции,передающиеся половым путём,и не заразно, , это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет.
Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
Половому партнёру при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Здравствуйте а секнидокс зачем?
Он активен в отношении анаэробной выявленной флоры ( лахнобактерий, клостридий)
Поняла. Спасибо.
Еще вопрос, вагилак нео или можно любые пробиотики? Или именно этот препарат надо?
Можно любые лактобактерии, но именно предпочтительно перорально, так как вагинальные свечи с лактобактериями часто провоцируют симптомы кандидоза
Я просто месяц до обострения пила специально пробиотики, так как знаю свою проблему, и вот как пропила начался дискомфорт, вот думаю пробиотики попались не качественные или они вообще не помогают.
У них отложенное действие, так скажем, то есть флора восстанавливается медленно, постепенно.
Поняла спасибо!
Рада помочь. Будьте здоровы!
Елена, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать активацию условно-патогенной флоры. Если происходят постоянные рецидивы, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней, далее по противорецидивной схеме: 2 раза в неделю на полгода.
На постоянной основе после душа применять Фагогин - гель в профилактических целях