Консультация эндокринолога /

Беспокоит гинекомастия — вопрос №1820117

Здравствуйте! Мне 18 лет, в начале ноября 2023 года заметил уплотнения в сосках с двух сторон. При прощупывании есть боль. Сначала размер уплотнений был одинаковый, а потом в правом соске сильно уменьшилось и сейчас совсем небольшое, но тоже присутствует несильная боль при надавливании. А вот в левом соске увеличилось, но уплотнения до краёв соска, дальше не выходит. Уплотнения подвижны и увеличения лимфоузлов нет. Постоянной боли тоже нет, только при надавливании. Я спортсмен, у меня на регулярные силовые тренировки. Летом много катаюсь на велосипеде, а зимой беговые и горные лыжи. Правильно питаюсь, почти полностью исключил сахар из своего рациона (кроме природного). Практикую контрастный душ. Чувствую себя хорошо и совсем не ощущаю проблем с мужскими половыми гормонами.

Для меня странная моя ситуация, потому что гинекомастия появилась внезапно, ведь веду здоровый образ жизни и ни на что не жалуюсь по здоровью. Но есть генетическое заболевание - синдром Жильбера, не знаю, быть может, это как-то повлияло.

Что вы сможете сказать по моей ситуации? Есть ли какая-то опасность в этом или это просто возрастные скачки гормонов?

Заранее спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ грудных желез. Сдайте анализ крови на пролактин. Уменьшите интенсивность силовых нагрузок.
Эндокринолог
Добрый день! Это может быть связано с возрастными изменениями половых гормонов, но обычно требуется дообследование.
-УЗИ грудных желез + анализы (Исследование уровня общего тестостерона (анализ сдается строго натощак с 7.00 до 11.00), глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), ЛГ, ФСГ, пролактина, эстрадиола, ХГЧ, альфа-фетопротеина, ЛДГ, АЛТ. АСТ, креатинина и мочевины крови, ТТГ), чтобы исключить более серьезные приятны гинекомастии. С результатами анализов - к эндокринологу,чтобы определить все ок или нужна коррекция.

Такая ситуация также может появиться в ответ на прием некоторых препаратов, в т.ч. гелей/инъекций тестостерона. Ничего сейчас не принимаете?

Клиент
Доброе утро! Препаратов, стимулирующих половые гормоны, никогда не применял. Спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уплотнение может быть образованием или железистой тканью (в норме не должно быть) на фоне гормонального сбоя. Причину нужно выяснить. Сделайте УЗИ грудных желез. Сдайте кровь на пролактин и ТТГ.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, прикосновения к грудным железам, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.