Консультация маммолога /

Боль в соске — вопрос №1640215

Здравствуйте! Мне 41 год, рост 174 см, вес 75 кг. Ни с того ни с сего стал болеть правый сосок, боль появляется при надавливании на сосок и когда провожу рукой в особенности через одежду. УЗИ молочных желёз показало наличие гинекомастии, слева – 8х5х7 мм и справа – 8х5х9 мм. Видимых увеличений груди нет, выделения из соска отсутствуют. Врач УЗИ рекомендовала повторить УЗИ молочных желёз через 4 месяца чтобы посмотреть динамику.
После были проведены следующие виды исследований и анализы: ТРУЗИ простаты ; УЗИ мошонки, щитовидки, почек ; общий анализ крови ; биохимия ; гормоны щитовидки Т3 и ТТГ ; половые гормоны – пролактин, эстрадиол, тестостерон, ХГЧ ; онкомаркеры – ПСА, РЭА, СА 19-9, СА 15-3. В левом яичке давняя киста 4х3х6 мм ; в общем анализе крови высокие тромбоциты 435 и гематокрит. В остальном везде варианты нормы.
Ещё я заметил одну странную особенность, при надавливании на область между позвоночником и нижним краем правой лопатки или взятии в этой области кожи в складку – боль из соска быстро уходит, но почти сразу возвращается когда давление на область спины прекращается. На рентгенограмме грудного отдела позвоночника давний сколиоз 6 градусов и остеохондроз 1 степени.
Может ли боль в соске быть связана со спиной? Или это всё таки от гинекомастии? Какие дальнейшие шаги предпринять?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический бронхит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи молочных желез
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, УЗИ и протокол молочных желёз прикрепил.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Патологии нет. Больше данных за межреберную невралгию , которая и дает характерные боли
Клиент
Болезненность в соске продолжается уже на протяжении 1.5 месяца. Курсом НПВС не принимал, максимум 2 дня, эффекта не было. Сам по себе сосок не болит, только когда провожу рукой, если через одежду чувствительность сильнее.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По заключению узи, который вы прикрепили, не могу судить о наличии патологии.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за консультацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По половым гормонам не было изменений? Эстрадиол, пролактин,тестостерон?
Гинекомастии не может быть без дисгормональной поддержки.
Вероятно, вас беспокоит неврогенная боль. Корешковый синдром, связанный с остеохондрозом грудного отдела, дает масталгию и парестезии в области соска (удар током, мурашки, зуд).
Могу вас предложить эмпирически получить курс НПВП. Например, мовалис внутримышечно 1 р/сут 5 дней. Если наступит облегчение, то проблема вертеброгенна.

Неправильно расценивать наличие железистой ткани у мужчины как гинекомастию. У мужчин есть грудные железы, небольшое количество железистой ткани позади сосково-ареолярного комплекса. У мужчин бывает рак молочной железы (у вас его нет).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, половые гормоны в норме, когда сдавал кровь второй раз в государственной больнице был чуть занижен тестостерон - 4.9. Болезненность в соске продолжается уже на протяжении 1.5 месяца. Курсом НПВС не принимал, максимум 2 дня, эффекта не было. Сам по себе сосок не болит, только когда провожу рукой, если через одежду чувствительность сильнее.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Оставляю свои рекомендации и клинический взгляд неизменными. Попробуйте НПВП курсом. Только не забудьте защитить желудок. Рабепразол 10 мг в сутки весь срок терапии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за консультацию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Есть чёткий алгоритм обследований у гинекомастии, в первую очередь, направленный на выяснение её причин - нужно сдать анализ крови на:
- пролактин
-бета-ХГЧ
-общий тестостерон
-эстрадиол
-ФСГ и ЛГ

У Вас сданы половые гормоны и я не вижу отклонений. По УЗИ так же нет данных за истинную гинекомастию.
Учитывая описание дискомфорта с огромоной долей вероятности - это корешковый синдром, с типичными парестезиями. Вам нужен очный осмотр и дообследование у невролога.
Маммологической и онкологической патологии нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По вашему описанию симптомов с большей вероятностью это неврологическая патология корешковый синдром. Вам необходима очная консультация невролога. Данных за патологию грудных желез у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая ваши жалобы и представленные обследования- больше данных за боль неврологического характера. Гинекомастия всегда сопровождается гормональным дисбалансом. По гормонам - у вас всё хорошо. По УЗИ - патологии нет. Попробуйте Мелоксикам 1,5 в/м 1 раз в день курс 5 дней - комплигам б по 2,0 в/м 1 раз в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за консультацию