Собака чешет ухо и лижет лапу

Пудель 6 месяцев Начала чесать правое ухо прям внутри и трясти головой. Внутри ухо красноватое при протирании хлоргексидином собака пищит, из уха также идёт странноватый запах. Корм не меняли, со стола ничего не даём

23 года

Здравствуйте! Какой корм даёте щенку? Обязательно нужно одеть воротник, чтобы щенок себя не травмировал и желательно провести осмотр. Скорее всего аллергическая реакция.