Консультация психиатра /

У ребёнка тревожность психосоматика — вопрос №1820412

Сыну 11 лет, мучали спазмы в горле, падал в обморок, выявили депрессию, пьем селектру 1.5 в день, консультировалась у двух врачей, один назначил Спиромилиос 1 в день и ламотртджин, другом врач назначил эглонил и финлепсин по 1 в день. Как быть?

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Помимо спазмов в горле, падений в обморок - какие еще жалобы были? Какое настроение в течение дня? Ночной сон и аппетит?
Сколько мг в таблетке селектры и сколько по времени уже принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуите, он активен был всегда, но проскакивали мысли о бесмысленности жизни, когда тревожился мог кусать себя или корябать на руках, сеичас прошло, аппетит сон хорошии, в школе сложно усидеть, мучают спазмы, учится стало сложнее, селектру принимаем 10 мг, с июля по 1.5 таб

Психиатр
А почему вам хотят добавить другие препараты к лечению? Нет динамики на антидепрессанте?
Клиент
Анжела Вильевна, есть небольшие, но тревоги остаются, истерии бывают, не высиживает в школе, жалуется на спазмы в горле, не может дышать
Психиатр
Надо повысить дозировку антидепрессанта до 20 мг/сут, повышая по 2,5 мг каждые 7 дней. После повышения дозировки надо подождать 2 недели эффекта, если на 20 мг эффекта не будет, то либо меняют антидепрессант (на сертралин или флувоксамин) или можно будет добавить Эглонил, но его можно принимать только 1 месяц, потому что он повышает пролактин. Финлепсин не рекомендую, потому что у него не приятные побочные эффекты. Ламотриджин пока что не к месту, про первый препарат не поняла что за название.
Клиент
Анжела Вильевна, спитомин
Клиент
Анжела Вильевна, от этнонима за месяц будет эффект и как его отменять? Сразу?
Психиатр
Спитомин начинает свое действие спустя 2-4 недели от начала лечения, поэтому нет смысла его рассматривать - сейчас к лечению можно добавить атаракс или тералиджен.
От Эглонила за месяц эффект должен появиться, потому что он не накопительного действия, принимают по 50 мг 2 раза в сутки, затем отмена - снижаем дозу до 50 мг, принимаем так три дня и полностью отменяем.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . У невролога так понимаю обследование прошли и органические патологии исключены, верно? Делали ээг, мрт возможно?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуите, всё делали кроме МРТ, сказали не надо, анализы хорошие
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуите кроме МРТ всё прошли, всё норм
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если все это исключено тогда записаться к психотерапевту на прием или психологу и лучше семейному. Как правило тут нужно работать не только с ребенком но и с родителем в первую очередь.
Клиент
Татьяна Александровна, я консультироаалась у 2 психиатров психитерапрвтов, сказали пока не надо(частные), психиатр по месту жительства порекомендовал диспансер, понаблюдать, но я против
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
Есть эпиактивность?
Клиент
Айше, здравствуите, её нет
Психиатр, Психотерапевт
Я прочла вашу переписку с другими врачами, не вижу смысла коасть в стационар, парня поставят на учёт, а помогут ли - вопрос. Плюс лечение в стационарах как правило очень десткое. Что начали принимать? Спитомин, финлепсин?
Опишите, пожалуйста, спазмы. Как часто они появляются?
Клиент
Айше, здравствуите, вначале пили селектру 1.5,с 25.12 принимаем ламотртджин в ночь 1 таб. С 31.12 спитомин 2 т 2 раза в день. В школе, да и дома иногда спазмы в горле, тяжело дышать, плюс тревожности иногда мучают, так он нормально функционирует, активным, подвижным. Просто другои врач, сказал оставить селектру и перейти на эглонил и др препарат, извините забыла....
Я незнаю как правильно поступить?
Психиатр, Психотерапевт
Я пока хотела бы понять, что за спазмы. Как описывает их ребенок? Насколько резко появляются? Сколько длятся? Бывает ли что их нет вовсе?
Клиент
Айше, спазмы в горле, говорит, трудно дышать, вот допустим сегодня читал, не мог дочитать, прекратили из из спазм, выучить что то тоже сложно, они не всегда бывают, длятся минут 5 смотря как успокоится, когда дома, я его отвлекаю, а в школе сложнее, он звонит и просит забрать, ему сложно
Психиатр, Психотерапевт
И сколько раз за день бывают такие спазмы? Всегда ли проходят за 5 минут?
Клиент
Айше, бывают, что из нет, они не всегда бывают, но если бывают, то раз в день, реле два раза
Психиатр, Психотерапевт
Финлепсин не нужно принимать одновременно с ламотриджином, а вот эглонил можно присоединить, он очень хорошо себя проявляет.
Тот факт, что спазмы проявляются чаще в школе и в других видимо стрессовых ситуациях я бы рекомендовала работу с детским психологом вам
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, а онлаин психолога можно?!
Психиатр, Психотерапевт
Да, работа с психологом онлайн обычно не менее эффективна. Там уже будете смотреть по ребенку, на сколько идет на контакт. Единственное, с детьми обычно работают через игру, онлайн этого не удастся я думаю.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой рост и вес ребенка, сколько мг у вас в 1т селектры (5 или 10 мг). Какой диагноз ему ставят?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте рост 146,вес 36,селектру принимаем 10 мг. Диагноз депрессино тревожное состояние
Нарколог, Психиатр
Понятно, думаю что селектру дальше повышать не нужно. А что вы имели в виду под Спиромилиос?
Клиент
Екатерина Николаевна, помимо селектры пьем спитомин и ламотриджин по 1 таб, недели две как
Нарколог, Психиатр
Хорошо, эта схема лечения больше подходит