Густая кровь - какие препараты применять
10 лет назад при ЭКО гематолог выявил что мутирован ген отвечающий за разжижение крови ( не помню как называется ) все это время разжигающие препараты не принимаю , какой анализ нужно сдать , чтобы прийти с ним к гематологу за назначением разжижающих препаратов ? Сейчас пью гормоны, знаю что они сгущают кровь , появились боли в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать вновь генетику на FV, FII , оценить гомоцистеин, антитромбин III, протеин S,C. Планово провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Не все полиморфизмы на генетические тромбофилии являются высокого риска по тромботическим событиям. Но все клинические патологии и жалобы по сосудам должны быть оценены флебологом и гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, вам необходимо найти эти анализы - генетический анализ сдается 1 раз в жизни, он не меняется
Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, уровни антитромбина III, протеина С, протеина S, если не найдёте - сдать повторно генетические маркеры тромбогенного риска (только F2 и F5, этого будет достаточно)
Принятый ответ
Елена, добрый день.
В данной ситуации достаточно молекулярно-генетического анализа генов гемостаза 2 и 5.