Кистозное образование на снимке

Добрый день сделала мрт с контрастом на снимке Правая валекула деформирована за счет наличия кистозногообразования овоидной формы 9,0х6,0х6,0мм, с четкими ровными контурами, без признаковинфильтративного роста, со слабым ограничением диффузии (ИКД 0,94), с накоплением контрастноговещества по тонкой капсуле. Как эти заключния расшифровать. Что означает со слабым ограничением дифузии и накоплением контраста по тонкой капсуле?

Курю, хронический панкреотит
42 года

Здравствуйте
Простыми словами:
• Диффузия – движение молекул, оценка изменений в патологических тканях, естественное контрастирование при МР-исследовании (в специальном режиме). Чем ниже коэффициент (ИКД) при кистозных образованиях, тем доброкачественней процесс.
• Накопление контрастного вещества по капсуле (обтекание, без признаков накопления контраста в самом образовании) также в пользу доброкачественности процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Евгеньевна, икд 0.94 это высокий считается. Я просто очень волнуюсь

Принятый ответ

Заранее переживать не стоит. С учетом вашего описания признаков «злого» характера образования не выявлено.
Обязателен очный прием, консультация специалиста (оториноларинголога) для дальнейшей тактики объема необходимых диагностических и лечебных мероприятий.