Что вас беспокоит?

Боли в яичке у подростка

Ночью у сына 13 лет заболело правое яичко, когда переворачивался на бок . Боль не сильная , ходит без боли , лежит без боли . Только при пальпации чувствует. Отека нет , покраснения нет. Ровно год назад на этом яичке была операция , удаляли гидатиду, испугалась перекрутка , сразу вызвали скорую , привезли в больницу, по УЗИ хирургической патологии нет . Выписали антибиотик цефуроксим и отпустили домой . По УЗИ - сперматоцелле 3*3 мм , сказали это маленький размер , болей не может давать. Кровоток не нарушен , оболочки яичка не утолщены , определяется минимальное количество анэхогенной свободной жидкости. В заключении диагноз - орхоэпидидимит . На сколько правильное лечение ? Что за свободная жидкость на узи ? Неделю назад сын переболел орви , болело горло , могло ли это привести к воспалению в яичке . Через три недели нам улетать в отпуск , перелет 9 часов . Можно ли лететь с таким диагнозом ?

Нет
13 лет
15 Января 2024·Просмотров: 2549·Ольга, Москва

По вашему описанию диагноз поставлен верно, хотя мог быть ещё интермиттирущий перекрут яичка, когда оно немного закрутил ось, а потом само раскрутилось, это могло вызвать не большую боль и небольшое кол-во жидкости в мошонке на узи. Но конечно точно сказать нельзя, это диагноз исключения. Если сейчас нет отека, красноты, температуры, боли очень слабые, то я думаю до отпуска все нормализуется.

Наталия Алексеевна, спасибо . Скажите пожалуйста, а если был интермиттирущий перекрут яичка, его бы показало УЗИ ? И может он повторится ? Страшно улетать в другую страну , вдруг там повторится . Сейчас говорит ничего не болит при ходьбе , но пальпировать не дает , говорит не приятно .

Принятый ответ

Если боли сохраняются, то все таки больше похоже на орхоэпидимит, пропейте курсом антибиотики, должно все пройти.

Здравствуйте.
Самое главное, что нет перекрутка самого яичко.
Остальное лечится спокойно, антибиотики и противовоспалительные (Нурофен или Парацетамол).
Жидкость при такой патологии чаще всего бывает, в небольшом количестве.

Керим Хакимович, спасибо , начали антибиотики пить . Перелет 9 часов возможен при таком заболевании ? Лететь через 3 недели .

Принятый ответ

Безусловно. До тех пор все заживает полностью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.