Консультация ветеринара /

Тяжелое состояние котенка — вопрос №182076

2 месяца назад подобрала котенка с кальцевирозом, выходила. Заметила лишай, отвезла к ветеринару, сделали 3 прививки вакдерма(с интервалом 10 дней, последняя была 3 недели назад), обрабатывала имаверолом, проглистовали 2 раза с промежутком 10 дней. 2 недели назад у котенка пропал аппетит, он стал вялый, стал писать мимо туалета. Отвезла к врачу-температура 40,3, кололи кобактан(8 раз), метакам(2 раза), фелиферон(3 раза), амоксициллин(3раза), циклоферон, катозал, железо. Сделали общий анализ крови и биохимию. Результат-иммудепрессия и сниженный(не сильно) гемоглобин. Котенок все так же плохо ест, играет по немногу, на глазу мутное пятно(закладываю тетрациклиновую мазь). Прописали сумамед, вчера котенка после таблетки вырвало, в рвотной массе был живой глист(по описанию аскорида) около 5 см. Врач сказал глистовать сейчас нельзя. Какие анализы посоветуете сдать? Может у вас есть какие-то предположения о болезни?

Офтальмолог
Иммуносупрессия вызвана глистной инвазией, поэтому он так плох. Раз уже выплевывает глистов значит действительно их количество запредельное.
На свой страх и риск можно попробвать проглистогонить, так как глисты вызывают сильную интоксикацию и иммуносупрессию.
Потому что какие бы витаминки вы не давали, это все будут пожирать черви а котенку ничего не достанется
Опишите пятно на глазу
Принятый ответ
Клиент
Марина, на глазном яблоке, снизу начала образовываться еле заметная пленка из пятнышек, зрачок расширяется, но не сужается на максимум(проверяла фонариком) лечащий врач сказал это колония вируса

Офтальмолог
Если это вирус то тетрациклиновая мазь бессильна, можно капать полудан, купить офтальмоферрон и глазную мазь зовиракс. чтобы ннаверняка лечить вирус.
капельки капать 4-6 раз в день, мазь одну утром, другую вечером.
Ветеринар
Здравствуйте. Котенку нужно делать капельницы, можно давать Энтеросгель 2 раза в день, чтобы снять интоксикацию, в глаза можно левомицетиновые капли. Кормить нужно принудительно через шприц
Принятый ответ
Клиент
Кристина, левомицетин попробую. Мазь перестала закладывать, от нее эффекта, кроме слезящегося глаза, нет.Котейка совсем перестал есть, кормлю со шприца. Во время еды жуткий скрежет зубов(жует даже паштет, причем самыми дальними зубами и наклонив голову набок). Интересуется цеолитовым наполнителем, облизывает пакет и пытается его разорвать. Подозреваю что скрежет и пищевое извращение от глистов
Клиент
Кристина, еще меня смущает писание мимо лотка. С самого первого дня как я притащила его домой, с туалетом вообще проблем не было. Сходу понял где надо свои делишки справлять. А тут прям напасть какая-то...Думали цистит, но крови и потемнения мочи нет, да и писает не капельками, а нормально, но 6-8 раз за день.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото глаза
Клиент
Ольга, пятно на глазу слишком незаметное. И это вторичная проблема.Пятно появилось спустя неделю после начала лечения антибиотиками, на которые котенок не сильно реагирует
Ветеринар
Стоит проглистогонится повторно так же с интервалом 10 дней.
Делать системы ,так как при гибели глистов в большом количестве может быть угнетение и интоксикация .
Принятый ответ
Офтальмолог
от левомицетина при вирусе эффекта не будет. Это также как тетрациклин...
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо его кормить и поить насильно. Можно купить Детское мясное питание Агуша, Фруто няня и т.д, или паучи пурина для котят - разбавлять с водой и выкармливать, например, через шприц БЕЗ иглы. В любом случае нужны КАПЕЛЬНИЦЫ ИЛИ ПОДКОЖНЫЕ ВЛИВАНИЯ НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ВСЕ РАВНО, для снятия интоксикации и поддержки организма в период болезни. От глистов также лучше обработать. В глаза капать нужно либо Ципровет, Барс или Декта 2. Капать 4 раза в день 7-14 дней. Хорошо еще сейчас колоть Гамавит по весу
Принятый ответ
Клиент
Лика, что значит подкожные вливания? у нас не много клиник, где можно оставить на стационар, а те что есть-совсем не хвалят,страшно животину оставить....
Ветеринар
Здравствуйте. Такое ощущение, что котёнку кололи все что было в клинике наугад.
Советую сменить клинику. Оставить котёнка на стационар, чтобы ему проводили инфузии с нужными препаратами, отслеживала состояние и глистогонили по схеме и опять же под присмотром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, совсем не ел из-за температуры 40,7. температуру сбили, котенок ест и играет как ни в чем не бывало. может ли подниматься температура от глистов? мы принимаем антибиотики,так понимаю что проблема не в вирусе