Консультация акушера /

Стресс, планирование беременности — вопрос №1820807

Добрый день. Я живу в приграничном городе , в котором сейчас часто происходят ЧП , по сути все люди живут в риске. Я планирую беременность, все необходимое уже готово , обследованно , осталось только забеременеть. Откладывать беременность дл лучших времен уже не разумно. Есть возможность переехать в другой город, но с не очень хорошей экологией , в нем есть металлургический завод и магнитная аномалия. Третьего варианта у нас особо нет.

На сколько сильно влияет стресс на беременность? Что лучше, беременнеть в уютный условиях в своём чистом доме но в условиях сво , или переехать в город с плохой экологией на съёмную квартиру? Конечно я вымою съёмную квартиру, но все равно, влияет ли флора чужого жилья на беременность? Может ли экология этого города повлиять, если находится там в течение года , двух ?

Я понимаю что вопрос больше психологический , но здесь есть что сказать с медицинской точки зрения. Спасибо. Ещё меня часто укачивает в дороге уже сейчас. Может ли укачивает ещё больше при беременности? Так как планируем ездить домой на выходных

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Вы правы, вопрос больше психологического характера. Есть такое выражение: дома и стены помогают.
Со стороны медицины, экология очень влияет, стресс очень влияет, выбирая из двух зол, выбирайте то где ближн родственники ,которые смогут помочь после родов, там где медицина доступнее, там где все таки комфортнее именно Вам. Укачивание во время беременности тоже может быть, просто надо будет чаще останавливаться и делать перерывы в пути.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вопрос больше психологического характера
Любой фактор может бы т провоцирующим
Но вам самим нужно больше определиться, где вы б уже бете максимально устойчивая
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я бы взяла все , что мне дорого и уехала из СВО
Это намного страшнее, чем в грязном городе жить
Я живу в Магнитогорске , у нас огромный завод, который нас кормит, но условия жизни намного лучше, чем во многих городах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Конечно, Вам предпочительнее находиться в безопасных условиях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Женщины беременеют и рожают как в военных условиях, так и в промышленных городах с плохой экологией. У Вас есть выбор и альтернативы пожить как дома, так и на съемной квартире. Выбор за Вами: плохо психологически дома, страшно- переезжаете. Я считаю, что психологический комфорт важнее, чем временное пребывание в городе с плохой экологией. В любом месте можно «свить гнездо», обустроить дом для уютного пребывания с ребенком.
Каких-то исследований по усилению укачивания при беременности нет. Ездить на авто с мягкой подвеской на переднем сидении, смотреть строго по линии следования. Не читать, не смотреть в телефон при движении.
Еще выбор должен быть в пользу доступности медицинской помощи. Где будет комфортно посещать врача женской консультации, рожать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше дома, чем там где плохая экология.. планируйте беременность