Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области живота — вопрос №1820881

Добрый день.
в октябре-ноябре пролечил эрозийный гастродуэденит ( прилагаю анализы и результаты фгдс)
лечился: нексиум, рибагин, урсосан, эрмиталь, гевискон, тримедат.

Далее старался солюдать диету, но на свой юбилей 12.01.2024 переборщил с алкоголем и мясом и вот второй день есть боли в области живота, напоминающие то, что было раньше.

Есть ли смысл делать фгдс или можно как-то пролечить? Может ли это быть рецидивом моей болячки ?

Так же очень часто болит горло, видимо из-за недостаточно кардии, что-то с этим можно придумать ? При этом болеть начинает даже при небольшом намеке на холод.

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный и поясничный остеохон

Гастроэнтеролог
Добрый день.Посмотрите температуру.Может начало вирусной кишечной инфекции.Но алкоголь на такой ЖКТ тоже мог повредить.
Сейчас персан р 1 саше 3 раза в день между приемами пищи 14 дн
2.омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды 2 нед
3. Улькавис 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Добрый вечер. Температуры нет.
Подскажите , пожалуйста, врач, у которого я лечился осенью, написала лечение повторить тоже самое, что и было.
1. диета 5п
2. Эрмиталь 10000 3р/д
3. Тримедат 200мг 3 р/д
4. Нексиум 20мг 2 р/д
5. Гевискон 20мг после еды
6. Ребагит 100мг 3 р/д
7. Урсосан 500мг 2 р/д
не избыточно ли оно ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ? Стул какой ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. Болело сантиметров на 5 выше пупка и сантиметров на 10 правее. Сейчас стало получше спустя 4 дня диеты, препараты никакие не принимал.

Стул до недавнего обострения относительно нормальный был. Единственное, что 2 раза в сутки.
Сейчас он бесформенный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Сейчас нормализовать питание , исключить алкоголь .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 10 дней .
Если съел не закрепится, то добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое, принимать до/после пищи ? "Если съел не закрепится" - не совсем понял? И с какого момента понять что не закрепился, чтобы добавить Энтерол?
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще 1 вопрос, с недостаточностью кардии что можно сделать? Почти каждый день боль в горле по утрам иногда даже днем. Ощущения кома иногда.
На всякий случай сделал узи щитовидки (в норме) и сдал мазок из зева на бактерии и кроме стрептокока в норме ничего не нашли, остальное, видимо, желудочным соком смыло :)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ком в горле на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод .
Основаное это соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум за 30 мин до еды
Тримедат форте за 15 мин до еды
Креон во время еды .
Если стул не закрепится , то Энтерол за 60 мин до еды .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы говорят о наличии у Вас ГЭРБ (забросов кислоты в пищевод) и Функциональной диспепсии (расстройство желудка на фоне погрешностей в питании).
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.