Высыпания справа под грудью в области живота. Боль как при синяке
Высыпания в области живота под грудью справа. Болит как синяк. Лишай? Болею 2 неделю орви. На ГВ ночном.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней
При болях рекомендуют обезболивающее
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней
Консультация невролога при сильном болевом синдроме
Будьте здоровы!
Спасибо, а ребенка могу заразить? Ему 1.6мес
Ребенок привит v1 и v2(январь 2026) Варилвикс
У ребенка может развиться ветрянка
И у взрослого, мужа?
Если он не болел
Здравствуйте, при подобных проявлениях больше приходится думать о проявлении опоясывающего герпеса или опоясывающего лишая-это одно и то же. Это состояние связано с вирусом, который остается в организме после перенесённой ветрянки и хранится в нервной ткани. При ослаблении иммунитета по ходу определённого нервного пучка могут проявляться подобные элементы и сопровождаться болезненностью жжением зудом. В течение недели эти элементы могут прибавляться, как правило,с одной стороны туловища. В подобных случаях рекомендуется использовать таблетки валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение недели, снаружи обрабатывать раствором хлоргексидина или фукорцина 2-3 раза в день в течение недели и кремом ацикловир 4- 5 раз в день тонким слоем 10 дней. Это состояние является заразным для окружающих. Поэтому важно стирать вещи отдельно, при высокой температуре, не посещать организованных детских коллективов.
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию ситуации можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней.
-Наружно 3-4 раза в день крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить! Ничем не заклеивать
-исключить попадание ультрафиолета на них
Кормить ребенка рекомендуется через 3-4 часа после приема таблетки Валацикловира
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Валацикловир) по 1000 мг 3 р в день на 7 дней (ГВ после 3-5 часов после последнего приема лек.препарата)
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.
Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.
Добрый день! А как лечить? Мы на ГВ ночном
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Наружно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде
- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней
- Стараться не мочить это место, не тереть
- ограничить контакт ребенка с высыпанием
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса опоясывающий лишай.
Так как находитесь на ГВ, то системные препараты не рекомендуется использовать.
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать фукорцин, точечно и через несколько минут Ацикловир мазь.
Вы заразны в период пузырьков.
Ребенок находится под защитой вашего иммунитета.
Спасибо большое!!! Я боюсь препаратов тоже, без них что по сути будет? Дольше тянуться болезнь? Я готова потерпеть. Ребенок привит 2 раза Вактивиром, v2 в январе.
Будет дольше проходить, может распространяться.
Наружная терапия допускается.
Спасибо!!
Пожалуйста
Ирина, добрый день!
По фото нельзя исключить проявления опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов)
Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).
Инкубационный период составляет 21 день
Больной заразен за 2 дня до появления сыпи и в течение 5 дней после появления последнего высыпания.