Консультация педиатра /

Повторный Антибиотик — вопрос №1867976

Добрый день. 2 недели назад закончили пить антибиотик Панцеф.Была бактерия..2 недели после курса антибиотика состояние ребенка (3 года) было хорошим, вышли в сад и снова подцепили что-то, 5 дней держится высокая температура, сбиваем. Сильный кашель (крипов нету) сопли прозрачные. Сдали общую кровь, пишу пункты которые превышают норму: Лимфоциты 31.7, Моноциты 11.2, Эозинофилы 0.3, Моноциты абс 1.07, СОЭ 38.
Что это может быть, чем лечить дальше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, повышение уровня моноцитов свидетельствует о вирусной инфекции. Лечение таких инфекций симптоматическое: обильное питье для снятия интоксикации, жаропонижающее, промывание носа морской водой, при заложенности сосудосуживающие капли.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Врачь нам прописал сегодня арбидол в суспензии

Педиатр, Инфекционист
Противовирусные средства обладают эффективностью только в первые сутки заболевания, далее принимать препарат бесполезно
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а что же нам тогда принимать ?
Педиатр, Инфекционист
Я написала выше, что лечение вирусных инфекций симптоматическое, организм с вирусами справляется сам
Клиент
Анастасия Дмитриевна, когда температура держится более 5 дней, должны ведь подключаться антибиотики, организм не справляется с вирусом
Педиатр, Инфекционист
Антибиотики не действуют на вирусы, их используют при осложнениях, вызванных бактериями
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами значениям в оак признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Эмилия Денисовна, благодарю вас за ответ. Вызвала врача сегодня, прописали арбидол в суспензии
Педиатр
Арбидол - препарат без доказанной эффективности, можно не принимать
Клиент
Эмилия Денисовна, а что же нам тогда принимать? Чем лечить вирус
Педиатр
Лечение симптоматическое, написала выше.
Клиент
Эмилия Денисовна, организм не справляется с вирусом, либо это бактерия и тут полагаю должны быть антибиотики, если температура держится более 5 дней
Педиатр
Антибактериальные препараты назначаются против бактериальной инфекции. Против вирусов они не работают. Температура при вирусном заболевании может держаться до 10 дней. Для того чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная нужно сдать общее анализ крови.
Клиент
Эмилия Денисовна, мы и сдали общий анализ крови позавчера. Сдавали в инвитро, Прикрепить фото сюда не могу, напишу те которые выделены красным (которые не норма) Лимфоциты 31.7, Моноциты 11.2, Эозинофилы 0.3, Моноциты абс 1.07, СОЭ 38
Педиатр
Да, вы эти анализы написали в вопросе. Я в своем первом ответе вам написала, что по крови признаки вирусной инфекции.
Клиент
Эмилия Денисовна, а как же повышенный СОЭ ? ведь он то и свидетельствует о наличие бактерии
Педиатр
СОЭ - неспецифический маркер воспаления, повышается при различных воспалительных процессах. Изолированно он говорит только о наличии воспаления.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо вам, но подскажите последнее, может стоит сделать какое либо узи ? Или проверить еще что нибудь
Педиатр
Доктор осматривал ребёнка? Слушал? Какая температура на данный момент? Жалобы?
Клиент
Эмилия Денисовна, слушал, хрипов нету, горло красное, в данный момент температуры нету она только вечером и ночью, кашель сильный влажный, диагноз врача поставил «острая инфекция верхних дыхательных путей»
Педиатр
Тогда следуйте рекомендациям врача, продолжайте симптоматическое лечение.
На Данный момент данные за вирусной инфекцию.