Консультация эндокринолога /

Упал ТТГ — вопрос №182098

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня гипотиреоз в стадии тиреотоксикоза. ТТГ был 0,013, снизили дозировку эутирокса с 75, до 25. Неделю назад пересдала стал 0,0083, Т3 - 5,3 Т4 - 15,43. АТ-РТТГ - 1,30. Назначали беталок зок и пересдать через две недели. Но я так переживаю, начал ли хоть немного подниматься, или стоит на месте и нужно что-то делать. Сейчас ТТГ 0,008. Не могу понять, это он все таки сам поднимается и нужно подождать, или же уже стоит начинать волноваться и что-то делать?

Педиатр
Здравствуйте! Жаьобы сейчас какие есть?
Клиент
Маргуба, сейчас давление повышается 140/90, пульс 97-110, мышцы все как будто закипают и варятся внутри. Усталость постоянная, раздражительность мне не свойственная. Родила второго ребенка 2 месяца назад. Всю беременность ТТГ был в норме. Заболела гипотиреозом и АИТ после первых родов в 2017 году. Сейчас нужно что-то делать с такими показателями, или ждать ещё несколько недель, скажите пожалуйста? Эутирокс не пью с 6 ноября.

Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья, у вас идет аутоиммунный процесс, а значит постепенное уменьшение вашей ЩЖ, надеюсь, ваш врач вам объяснил суть такого процесса. Поэтому уменьшать дозу гормонов, "гоняясь" за показаниями результатов гормонов, это не грамотно. Так как, в живом организме идет постоянный обмен. Было бы странно, если бы вам брали кровь на ТТГ каждый день и постоянно уменьшали/увеличивали дозу препарата. Поэтому врач на приеме спрашивает как вы себя чувствуете, то есть ориентируется вашу на клинику! ТТГ очень часто имеет такие показатели при лечении тироксином. Поскольку в крови есть гормоны ЩЖ, гипофизу нет необходимости стимулировать вашу ЩЖ. Здоровья!
Клиент
Светлана, спасибо! Я эутирокс не пью с 6 ноября, забыла написать. Сейчас ничего не делать, и пить только беталок, или нужно какое-то лечение?
Клиент
Светлана, я родила второг ребенка 2 месяца назад. Заболевание гипотиреозом началось после родов в 2017 году
Педиатр
Беталок же пьете? Персен, новопассит на полмесяца добавить можно .
Оак,ферритин, вит д крови проверьте
Клиент
Маргуба, спасибо большое! Беталок пью, но параллельно сбиваю давление максонидином. Спасибо ещё раза
Эндокринолог
Добрый день, эутирокс сейчас пить не нужно, принимайте беталок как вам рекомендовали и передавайте анализы, функция железы восстановится постепенно, после родов так иногда бывает
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Эндокринолог
Вам НЕЛЬЗЯ прекращать принимать тироксин. В противном случае у вас не будет компенсации гипотиреоза. А это значит будут тахикардии, аритмии, значительные колебания АД, утомляемость, слабость, раздражительность, отеки.
Клиент
Светлана, а что же делать если мне мой доктор его отменил, а другой доктор не только отменился но и назначил тирозол? Я вот в раздумьях. Оба очень хорошие специалисты, и один говорит ждать, и пить беталок, а другой сказал угнетающие функцию пить? Родила младшего ребенка 2 месяца назад
Эндокринолог
Наталья, отправьте пожалуйста сюда протокол УЗИ ЩЖ!
Клиент
Светлана, железы расположены типично. Контуры четкие неровные. Правая доля 17,5 17,3 40,3 объем 6,4 левая доля 18,9 15,8 38,5 объем 6,0 . Перешеек 4,9 общий объем 12,4 эхогенность понижена, эхоструктура диффузно неоднородная. Гипоэхогенные участки до 3 мм. Кровоток в тканях умеренно повышен.
Педиатр
Здравствуйте эутирокс отмените
Продолжайте беталок и контроль ттг через месяц
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс пить не надо. Надо было его раньше отменить, чтобы не было такого эффекта, потребность в нем отсутствует. Сейчас данных за тиреотоксикоз аутоимунный нет ни по узи, ни по анализам на антитела. Принимайте гипотензивные препараты, передайте гормоны
Клиент
Мария, спасибо большое!
Эндокринолог
Наталья, объем вашей железы 12,4 мл. В норме общий объем ЩЖ женщин 14,0 - 18,0 мл. Таким образом, ваша железа постепенно атрофируется за счет аутоиммунного процесса в железе. Плюс мелкие узлы, которые при отсутствии адекватного лечения будут увеличиваться и, конечно же, наслаивается пост родовый гипотиреоз. Итак ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, много-узловой зоб 0 ст. состояние гипотиреоза, железо-дефицитная анемия (всегда! при таком состоянии). Вам необходимо постоянное лечение и наблюдение эндокринолога.
Клиент
Светлана, спасибо !
Эндокринолог
Здоровья вам и малышу!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так часто сдавать ТТГ не нужно, т.к он за неделю не меняется. Вам необходимо пока отменить эутирокс, т.к 25 мкг это очень маленькая доза и она на уровень ТТГ никак не влияет. ТТГ изменяется 1 раз в 3 месяца, сдайте ТТГ через 3 месяца на чистом фоне- без приёма эутирокса. Так же Вам сейчас нужно сдать Т4св и АТ к рецепторам ТТГ для исключения первичного тиреотоксикоза
Клиент
Дарья, спасибо большое! Т4 сейчас 15,43 АТ-РТТГ 1,30
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуте. Для контроля ТТГ интервал времени 6-8 недель. Левотироксин отмените пока.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда это передозировка эутирокса. Отмените препарат и контроль ТТГ через 3 месяца
Клиент
Дарья, спасибо большое! Вы меня очень успокоили! А как убрать симптомы вот все время чувство усталости бесконечное, бессонница и мышцы болят
Эндокринолог, Врач УЗД
Это может быть связано как раз со сниженным ТТГ. По мере его нормализации состояние улучшится. Пропейте успокоительное на травах (пустырник, валериана, пион) для расслабления и более качественного сна
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое при большое!