Хеликобактер пилори
Здравствуйте.Ранее был обнаружен Хеликобактер пилори ,который повлек за собой гастрит ,язву.Гастроинтерологом было назначено лечение Нексиум,улькавис,ребагит,левофлоксацин ,амоксициллин и даларгин.После окончания лечения был сдан анализ кала на Хеликобактер ,результат был отрицательный .Желудок так перестал беспокоить .И вот начал снова .Теперь уже сдали анализ крови .Я так понимаю , Хеликобактер снова есть ?Как быть с лечением ?Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
антитела к хеликобактеру сохраняются длительное время.
и кровь на антитела не рекомендуют использовать для контроля излеченности от хеликобактера.
более информативные анализы
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
фгдс давно делали?
загрузите.
Мария Александровна, фгсд делали в январе .
загрузите результат
и были ли соблюдены условия перед сдачей кала на хеликобактер?
Мария Александровна, все было соблюдено .ФГСД прикрепила к вопросу .
где боли, когда возникают и с чем связаны?
Мария Александровна, боль и дискомфорт в области желудка то возникает ,то проходит.Иногда ниже .Был период ,когда боль ощущалась постоянно .Сейчас это больше дискомфорт ,который ощущается очень часто ,практически постоянно .Боли такие не возникают .Но жить с этим дискомфортом очень сложно .Это напрягает .
не связываете ли этот дискомфорт с переживанием, стрессом?
возникает на голодный желудок или после еды?
ночью не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела в крови к инфекции могут сохраняться длительное время . Информативными методами диагностики хеликобактер пилори являются дыхательный уреазный тест или определение антигена хеликобактер пилори в кале. Похожие симптомы так же могут быть при функциональной диспепсии . Задам вам несколько уточняющих вопросов. Ощущаете чувство переполнения в эпигастрии после еды ? Раннее насыщение ?
Карина Аслановна, здравствуйте.Нет ,не ощущаю такого .
Боли в области желудка , чувство жжения ?
Что именно беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Повышение антител к хеликобактер пилори может длительно сохраняться в крови ( это признак того, что инфекция была в организме ранее).
Поэтому этот анализ не рекомендуется использовать для оценки эффективности эррадикации.
Через месяц после окончания терапии обычно рекомендуется провести анализ: С-13 дыхательный уреазный тест и /или анализ кала на антиген хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Добрый день . Кровь отражает перенесенную инфекцию, это просто белки, которые образовались при «встрече» с бактерией
Часто симптомы после лечения сохраняются из- за резкой отмены лечения после 14 дней
Лучше продолжить прием нексиума и улькависа еще на 2-4 недели
Через месяц после окончания терапии нужно пройти С13 дыхательный на Хеликобактер пилори.
Повторно лечить не ранее чем через пол года
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Анализ крлвт говорит лишь о том, что в течение жизни был контакт с данной инфекцией.
Наиболее информативные методы исследования в плане наличия бактерии в организме сейчас - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы результат был достоверным.
При положительном результате - консультация гастроэнтеролога очно для подбора последующей линии терапии.
Жалобы на боли в животе при отсутствии патологии слизистой и отсутствии хеликобактер могут быть обусловлены Функциональной диспепсии (нарушением моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях врачи рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели