Консультация педиатра /

Отказ от смеси — вопрос №1821000

Здравствуйте. Ребенку 20.01 будет 5 мес. Мальчик. На 20.12 вес 6,900, рост 64. На сегодняшний день вес примерно 7,500. С 11.01 стал меньше есть, было 900 мл в среднем, стало 700-770. За раз ел 100-140 было 7 кормлений. Сейчас 50-90 мл кормлений 7-8. Смесь нан тройной комфорт. Есть ЛН, даю с лактазой беби в каждое кормление. Ребенок стал более капризный. Так же есть двусторонняя пиелоэктазия. ОАМ сдаю раз в неделю, ОАК раз в месяц. Зубов и изменений в полости рта не наблюдаю. С чем может быть связан отказ от еды? Взвешивала 03.01 было 7,500 и 15.01 так же 7,500

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, может меняться поведение и аппетит на фоне синдрома прорезывания зубов. Понаблюдайте за ребёнком некоторое время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Была ли температура? Как малыш спит? Бывает ли урчание в животе или газообразование?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, температуры нет, газики есть, но так же как и раньше. Иногда урчит. Днем 3 сна. Первый 40 мин, второй на улице 2 часа, 3 тоже мин 30-40. Ночью стал спать хуже, просыпается каждый час-1,5. Даю пустышку, обычно спит дальше. Ест ночью через 2,30-4 часа. Так же не большими объемами
Педиатр
То, что вы описываете, похоже на синдром прорезывания зубов. В связи с болевым синдромом детки часто отказываются от еды и плохо спят ночью. Мажьте десенки гелем калгель (разрешён с 4 месяцев) при беспокойстве или перед едой. При сильном беспокойстве можно давать нурофен или парацетамол в суспензии, они обладают обезболивающим эффектом.
Клиент
Дарья Александровна, померили температуру
37,2
Клиент
Дарья Александровна, а то что визуально десна не изменились? Фото сделать не получается
Педиатр
Десна изменяется непосредственно перед прорезывании зуба, а болевой синдром возникает ещё на этапе его продвижения к поверхности десны.
Клиент
Дарья Александровна, как правило сколько это длится?
Неделя- месяц?
Педиатр
Чаще всего несколько дней, но у каждого индивидуально. Бывает 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Процесс прорезывания зубов начинается постепенно, задолго до появления зуба у десны

На этом фоне у ребенка может меняться режим кормления, это временное явление

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а сколько обычно длится этот период? Неделя-месяц?
Кормлю по требованию сейчас, но общий суточный обънм все равно меньше на 200 мл
Педиатр
По продолжительности всё индивидуально, до месяца

Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, можно кормить пока меньшими объёмами и чаще
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Новых умелок не появилось?
Капризность и снижение аппетита могут быть как на фоне дентацир, так и во время скачка развития.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, вроде нет. Только звуки новые, а так обычно появляется, новая умелка, дней 7-10 активно отрабатывает, потом на неделю затишье. И уже эту умелку начинает использовать только когда ему надо и начинает появляться новая. Сейчас вот затишье, перед затишьем активно поднимал попу вставая на колени, как сказал педиатр по видео это было предползанье
Педиатр
Возможно вот вот что-то появится и это уже беспокоит ребенка.
Сейчас только наблюдаем за состоянием и кормим по аппетиту
Педиатр
Здравствуйте) вероятно отказ связан с синдромом прорезывания зубов. Зубы доставляют беспокойство задолго до видимого прорезывания, когда зубы начинают шевелиться в толще Десны.