Отказ от смеси в 8-9мес
Здравствуйте! Уже недели полторы ребенок нормально не ест смесь. До этого оставались только ночные кормления по 210мл 2-3 раза. Сейчас может оставить 90мл, 60 мл, 120 мл. И просыпаться стал каждые 2,5ч (до этого было 3,5-4ч) На завтрак я развожу ему безмолочную кашу на 90мл смеси, добавляю сливочное масло и немного фруктового пюре В обед съедает 100гр мясорастительного пюре Полдник - печенье или 100 гр фруктового пюре. За 1,5ч до сна ужин (как обед) Это всё съедает хорошо, но воду не пьёт, предлагаю детский чай, но даже 100мл не выпивает за день. На молочные и кисломолочные продукты аллергия. По словам нашего педиатра дело в зубах. Но верхние единички уже третий месяц лезут, по её словам Пробовала и кашу давать на ночь, и не кормить ужином - бесполезно. Самочувствие у него хорошее, не капризничает, никаких симптомов недомогания нет Родился 3380, сейчас вес 9000. За последний месяц прибавил 200гр Помогите пожалуйста, как исправить ситуацию?
Принятый ответ
Доброе утро. Распишите как спит днём? Сколько снов и по сколько ? Сколько бодрствование?
Насчет смеси это может дать из-за зубов , какие зубы режутся?
Бывает дети отказаться от смеси в ползу взрослый еды. Кусочки вводите?
Нина Сергеевна, два сна по 1,5ч
Бодрствования 3ч + 3ч45' + 4ч
Ночной сон 10,5 - 11ч
Подъем 6:30-7, отбой 20-20:30
Зубы - верхние единички
Кусочки не хочет пока, выплевывает
Режим хороший.
А какая смесь? Если на фоне аллергии. Ребенок получает гидролизат или частичный гидролизат белка, смесь горчит, что то де может способствовать отказу. Предлагайте смесь в нужное время , сколько съедает , верхние зубы как раз могут тереться об соску бутылочки и приводить к боли.
Насчет кусочков просто предлагайте их, это очень полезно для поддержанию пищевого интереса.
Нина Сергеевна, в этом и суть, смесь не г/а, нестожен. Но почему-то на кисломолочные продукты и готовые каши-засыпайки например, появляется дерматит
То есть, независимо от прикорма мне предлагать обычную порцию смеси каждые 4ч? Или только ночью, как сейчас?
Если днём он отказывается то не нужно, только ночью, сколько раз ест ночью?
Если будет увеличиваться частота ночных кормлений то не хватает еды днём. А кисломолочные продукты без добавок давали? Засыпайки не рекомендую.
Нина Сергеевна, ночью только и ест смесь сейчас. 3-5 раз за ночь каждые 2,5 - 3ч. Но не всю порцию. Всю порцию получилось один раз влить сонному ребёнку, но все равно через 2,5ч проснулся, видимо, от голода
Кисломолочные без добавок естественно пробовала, с них и начала
Из кружки тоже пробовала, не особо увеличилось количество выпитой жидкости
Воду давали с обычной кружки? Бывает детям нравится делать все как взрослые , возможно так получится дать больше воды. И попробовать на ужин добавить к мясу и овощам медленных углеводов , каши .
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны ,
Еще проверить уровень вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна,(большая вероятность что есть дефицит этих витаминов )
Рекомендую Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше