Температура и рвота от смеси

Ребенку 8 месяцев. Вес 10600. На смеси, кушаем Нутрилак Премиум. Еще недели 2,5 назад начался небольшой кашель, наблюдались у педиатра, сдавали кровь все в норме. 05.04 поднялась температура и держалась 3 дня и доходила до отметки 38,6. 07.04. Подключился жидкий стул и нас положили в инфекционное отделение. Нашу смесь убрали, начали давать НАН безлактозный. Так же принимали смекту, бифидум бактерин, свечи виферон и нифуроксазид( принимали 1 день, после высыпала аллергия и препарат отменили). Температура больше не поднималась, стул нормализовался. Брали анализы( кал, моча, кровь из Вены и пальчика), все пришли отличные, ничего не выявлено. Соответственно врач так и не сказал, что было у нас. Вчера, 11. 04. нас выписали под расписку, т.к. состояние было удовлетвореное и принимали там только бифидумбактерин. При выписке нам сказали, что можем кушать нашу привычную смесь. Сегодня в пол 5 утра ребенок поел нутрилак премиум и вырвал все обратно. В течение дня давала тыкву с мяском (пюре), фруктовое пюре, все было хорошо. От смеси отказывалась. Вечером навела растворимую безмолочную кашу на смеси и ребенка снова вырвало + поднялась температура 38. Я уже не знаю что делать и к кому обратиться. Ни один врач не дает ответа что это такое. Ездили снова в приемный покой инфекционной больницы к врачу, который нас вёл. Укололи 2 укола От рвоты и температуры. От госпитализации отказались. Назначили адиарин(регидрон) и оставаться на безлактозной смеси. Как быть в такой ситуации? Что это может быть? Как лечить? Что кушать?

Нет

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия . Ставят острый гастроэнтерит, неясной этиологии. Ничего не выселялось ни бактерий, ни вирусов . Возможно что - то подцепили новое в инфекционке. Пока наблюдение , с диетой согласна , видимо кишечник ещё не успокоился и не готов принимать лактазу. Посоветую подключить ещё энтерол 1/2 пакетика 2 раза в день на 5 дней и КИП по 1 фл 1 раз в день на 5 дней .

Здравствуйте!
У вас по клинике в первый раз , когда высыпало после температуры, очень похоже на розеолу, а не на аллергию.
Насчёт смеси, пока дня 2-3 не нужно её давать, после инфекции ещё видимо сохраняется воспаление, и поэтому такая реакция.
Пока каши на воде, мясо, овощи, фрукты баночные, и поить адиарин регидро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, я тоже подумала на розеолу, спросила у наблюдающего врача, на что мне сказали: «не выдумывай, это все бред, аллергия это». Сыпь сошла на 3 день, прямо как и температура.

Часто бывает такое, что списывают всё на аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, а почему снова могла подняться температура?

Скорее всего новая вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, поняла, еще вопрос. Через сколько времени после укола можно давать снова жаропонижающее?

Через 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, а как правильно давать адиарин регидро? Сейчас ребенок спит, я не могу сонной дать, вдруг подавится.

Ночью не нужно будить.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, 10500

Адиарина в сутки 500 мл.
Если рвота меньше 5 раз, то достаточно 250 мл.
При повышении температуры парацетамол 6,5 мл или ибупрофен 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Выздоравливайте!