Консультация дерматолога /

Уплотнение под кожей на щеке — вопрос №1821193

Года 4 назад заметил небольшое уплотнение под кожей на щеке. Подумал что это "подкожный прыщ". Никак не мешал видно его не было. Пару дней назад он как будто воспалился. Набух, кожа на этом месте покраснела. Болит, когда трогаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
Сейчас на данный момент признаки воспалительного инфильтрата.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 7дней.
После как пройдет отек и воспаление спадёт, то желательно очно показать дерматологу или сделать УЗИ мягких тканей.
Сейчас не давить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на узловатую эритему. Крем Тетрадерм 2 раза в день и обязательно очно к терапевту. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Иван.
На фото визуально сейчас пиодермия ( воспалительный элемент)-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки.
Либо есть атерома ( подкожное скопление кожного сала в капсуле) и она сейчас воспалилась.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, как можно меньше трогать очаг.
Не заклеивать, не греть.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор я Хлоргексидин водный 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин или мазь Офломелид 3 раза в день 10 дней тонким слоем.
На ночь под пластырь ихтиол 3-5 дней, пока не выйдет содержимое.
Рекомендовала бы показаться хирургу, по необходимости сделать узи мягких тканей и если атерома, то решать вопрос об удалении.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Здравствуйте. А что на счет холода? Могу ли я в данный момент принимать холодный душ? Или например находится на улице более часа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Душ можно принимать, главное, чтобы поменьше воды попадало на элемент.
Можете, но лучше носить шарф, чтобы не задувал ветер, пои переохлаждении может увеличиться в размере
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на воспалительный инфильтрат.
Наружно хлоргексидин раствор 2-3 раза в день, чередовать с кремом Фуцидин 2-3 раза в день 14 дней. При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога . Мочалкой не тереть. Горячей водой не умываться,не выдавливать. В рационе ограничить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сейчас это воспалительный инфильтрат, возможно нагноившаяся атерома, например. Наружно р-р хлоргексидина 2 раза в день и мазь мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или крем фуцидин 3 раза в день 10 дней. Рекомендую при возникновении возможности показаться очно хирургу, сделать УЗИ мягких тканей.