Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1821237

Здравствуйте. Родила в ноябре 2023 года. Сейчас сдала анализы, гемоглобин 120, эритроциты 3,9, сывороточное железо 9, ферритин 14, нужно ли принимать препараты железа? Кормлю грудью. Из заболеваний хронический гастрит

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый вечер! Ферритин соответствует железодефицитной анемии. Нужно принимать препараты железа в обязательном порядке тардиферон по 1 таблетке 80 мг 2 раза в день между приемами пищи в первой половине дня, курс 3 месяца, через 3 мес контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
При плохой переносимости препарата, учитывая в анамнезе хронический гастрит, можно принимать препарат через день.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Железо на минимальном уровне, эритроциты понижены. Рекомендую к приему 3х-валетное железо - Тотема (в ампулах). Однако, для точной дозировки и расчета курса лечения, необходимо исследовать уровень железосвязывающей способности сыворотки (общей и латентной).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки железодефицитной анемии
Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья, мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина)
В норме ферритин должен быть равен весу приблизительно. Железо тоже, конечно ,снижение у вас
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас признаки дефицита железа, препараты принимать нужно.
Например, мальтофер по 1 таб 1 раз в день под контролем ферритина до его нормализации (норма хотя бы более 30). Препарат совмести с грудным вскармливанием. Не сочетайте его прием с молочными продуктами, кофе, т.к. это уменьшает его всасывание.