Расшифровка анализов
Здравствуйте. Родила в ноябре 2023 года. Сейчас сдала анализы, гемоглобин 120, эритроциты 3,9, сывороточное железо 9, ферритин 14, нужно ли принимать препараты железа? Кормлю грудью. Из заболеваний хронический гастрит
Принятый ответ
Добрый вечер! Ферритин соответствует железодефицитной анемии. Нужно принимать препараты железа в обязательном порядке тардиферон по 1 таблетке 80 мг 2 раза в день между приемами пищи в первой половине дня, курс 3 месяца, через 3 мес контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
При плохой переносимости препарата, учитывая в анамнезе хронический гастрит, можно принимать препарат через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Железо на минимальном уровне, эритроциты понижены. Рекомендую к приему 3х-валетное железо - Тотема (в ампулах). Однако, для точной дозировки и расчета курса лечения, необходимо исследовать уровень железосвязывающей способности сыворотки (общей и латентной).
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть признаки железодефицитной анемии
Рекомендую:
Диета с употреблением продуктов, обогащенных железом: печень говяжья, мясо кролика, телятина, яичные белки, субпродукты, горбуша, треска, сыр, греча
Феррум-лек по 1 таб 2 раз в день месяц, далее по 1 таб 1 р в день длительно ( 3-6 мес) до восстановления депо железа ( нормализации ферритина)
В норме ферритин должен быть равен весу приблизительно. Железо тоже, конечно ,снижение у вас
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас признаки дефицита железа, препараты принимать нужно.
Например, мальтофер по 1 таб 1 раз в день под контролем ферритина до его нормализации (норма хотя бы более 30). Препарат совмести с грудным вскармливанием. Не сочетайте его прием с молочными продуктами, кофе, т.к. это уменьшает его всасывание.