Консультация педиатра /

Грудничок не может сходить в туалет — вопрос №1821246

Скажите пожалуйста как помочь новорождённой три недельки не может сходить в туалет третий день по большому, пукает, мы на грудном вскармливании, два дня назад давали смесь нестожен, два раза так как немного не хватало молока, сейчас на грудном вскармливании, кушает каждые два часа,массажик делали, животик мяли, велосипедик и на животик выкладыввали, ножками сучит и тужится но в туалет сходить никак не может... Какая норма не хождения в туалет... Что можно предпринять...

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 днем так как молоко усваивается полностью.
Все что делаете, массажи, гимнастка, выкладывание на живот продолжайте. Хорошо помогает поза высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул можно отсутствовать до 7 дней, если это ребёнка не тревожит , животик мягкий, то ничего не нужно
Грудное молоко у малышей практически полностью усваивается
Помогать малышу гимнастикой, массажем
При повышенном газообразовании можно использовать газоотводную трубочку (не часто). После отхождения газов, малыши ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите еще пожалуйста как перейти на смесь полностью? По сколько сначала давать и как уйти от грудного вскармливания
Педиатр
Здравствуйте
Не хотите продолжать гв? Смесь не лучше грудного молока )
Клиент
Алёна Валерьевна, молока не хватает, сейчас сцеживаю по 60 мл и оно больше не прибавляется,.. Пробовала докармливать нестоженом.... И молока с каждым разом становится меньше... Поэтому хочу потихоньку перевести на смесь
Педиатр
Как перенес нестожен? Сыпь?
Педиатр
Переход должен быть поэтапным. Полностью заменить питание смесью можно в течении 7 дней.вводить смесь нужно утром в объеме 10 мл и смотреть за реакцией ребенка в течении дня ( изменение стула, сыпь), если все хорошо, то на следующий день можно дать 20-30 мл, на след день заменить одно кормление смесью, потом еще одно и в течении 7 дней перевести ребенка на смесь.
Пока есть молоко, то предлагайте грудь и только потом смесь. С грудным молоком малыш получает ваши антитела и защищён
Клиент
Алёна Валерьевна, давала не сколько раз.. Может дня три назад , два раза подкармливала... Сыпь на лице есть... Но вроде сказали что это не от питания... Фото прикрепила... Сказали к 3 месяцам пройдёт.. Вот думаю что четвёртый день сходить не может в туалет от смеси... Тужится.. Плачет а никак ... А так вроде нормально перенесла..
Педиатр
Посмотрела
Акне проходит к 3-4 мес, если ребенок на ГВ
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, по поводу стула она плачет тужится но никак сходить не может, может поставить микролакс?
Педиатр
До вечера хотя бы подождите, сейчас у ребенка период младенческой дисхезии (учится какать), постоянно тужится и кряхтит, поджимает ножки и краснеет, попробуйте позу высаживания, хорошо помогает
Если к вечеру не сходит, поставите Микролакс или 1/2 глицериновой свечи
Клиент
Алёна Валерьевна, а вот ещё подскажите, если у неё запор от смеси нестажена, какую смесь тогда попробовать?
Педиатр
У малышки нет запора, при запоре каловые массы твердые
При ИВ стул может отсутствовать до 5 дней
Рассмотрите Нан тройной комфорт.
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо попробуем тогда..
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста на животик, что то раздут он.. Так она и не покакала... Пукать пукает...
Педиатр
1/2 глицериновой свечи или микролакс
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн

Если самочувствие ребенка не нарушено, торопиться с выполнением клизм не рекомендуется

Можно поставить газоотводную трубочку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней.
Рекомендую: Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. про выраженном беспокойстве- поставить 1/2 глицеринов свечки
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста малышка так и не сходила в туалет, тужится крехтит... Поставили клизму микролакс плачет сильно чуть сходила и всё тужится и никак.. Животик раздут
Педиатр
Поставьте 1/2 глицериновой свечки.