Непонятный стул

Девушке 17 лет...в декабре пили антибиотики, линекс пропили Но жалуется на боли в животе, частый стул...а сегодня и слизь какая то (фото прикреплю) со школы отпросилась...чем помочь ребенку? Спасибо

Дочь 17 лет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какие антибиотики принимали ? В связи с чем были назначены ?

Екатерина Андреевна, добрый день.
Панцеф...трахеит

Необходимо сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
Если будет анализ положительный , то нужно будет принимать метронидозол или ванкомицин ( препарат подбирается очно на осмотре ) .

Если анализ будет отрицательный , то нужно будет дообследоваться , после антибиотика может быть синдром раздраженного кишечника или синдром раздраженного кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Общий анализ крови и срб

На данный момент исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней

Екатерина Андреевна, спасибо...говорит какие то красные точки увидела в кале
А узи брюшной полости надо делать?

Узи так же можно сделать . Но основание анализы , те которые написала .

Екатерина Андреевна, летом она болела норовирусом и после него сдавали кал и были непереваренные частицы...

После любого вируса нарушается микрофлора и моторика в кишечнике , поэтому стул может быть разный .

Екатерина Андреевна, спасибо ) Переживаем очень, капельки крови будто в этой слизи(( это не опасно? красные

Нужно сдать анализы и будет все понятно . Это все корректируется , но нужно понимать , что нужно лечить , для этого нужно сдать анализы .

Екатерина Андреевна, понятно...завтра сделаем узи. а анализ сдать пока наверное нет смысла...последние дни месячных

На токсины можно сдать .

Екатерина Андреевна, сделали Узи гляньте пожалуйста

По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Это состояние необходимо профилактировать чтобы не образовались камни . Обсудить с доктором очно прием урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан ) , но данный препарат уже принимать после того как разберитесь с кишечником .

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Скажите пожалуйста это дискинезия желчевыводящих путей, или реалогия это другое

Реалоги это состав желчи в желчном пузыре , густая желчь

Екатерина Андреевна, я Вас наверное замучила..у нее где то неделю назад был лентовидный стул однократно....а пишут что это может быть плохое в кишнчнике

Поэтому вы сдаете анализы и обследуйтесь . После всех анализов при необходимости уже составим план лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ имеется застой желчи в желчном пузыре.
По Вашему описанию - нужно исключать клостридиальную инфекции и СИБР.
По лечению сейчас начните давать следующие препараты:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал а токсины А и В клостридии дефициле.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследования лечение будем корректировать. Если подтвердится СИБР - санация кишечника Альфа-Нормиксом. Если подтвердится клостридия - лечение Ванкомицином.