Кашель у ребенка
Здравствуйте, сыну 3 года. Кашель 2 недели. В основном кашляет когда спит и после активной деятельности. До этого до нового года переболели пневмонией, контрольный снимок показал что все хорошо. Были на приёме у педиатра, послушала и сказала, хрипов нет, можно идти в садик. Но меня кашель этот беспокоит, что делать?
Здравствуйте! Сколько дней кашляет ? Температура тела какая? Носик как дышит ? Есть выделения из носа , заложенность? Эндоскопию носоглотки проводили?
Мадина Хабилевна, получается около двух недель кашляет, температура тела нормальная, выделения из носа идут когда гуляет на улице, дома дышит хорошо, эндоскопию не делали...
Вам надо посмотреть в каком состоянии аденоиды, сделайте эндоскопию носоглотки.
Слизь которая стекает по носоглотке может вызывает кашель, так как раздражает слизистую.
Начинайте в нос сосудосуживающие препараты Називин детский 5 дней , промыть нос солевым раствором, отсморкаться если ребёнок умеет , если нет аккуратно собрать все аспиратором, далее Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 неделю , далее по 1 дозе 1 раз ещё неделю.
Кашель сухой ?
Мадина Хабилевна, а через какого врача пройти эндоскопию?
Лор врач смотрит специальным эндоскопом аденоиды .
Мадина Хабилевна, кашель откашилвается, только он не понимает что это нужно выплюнуть
Начинайте носик лечить , кашель у него из за того что слизь стекает по носоглотке.
Мадина Хабилевна, как лечить нос?
Принятый ответ
Сначала капаете сосудосуживающие Називин детский , не более 5 дней , затем промываете носик солевым раствором, далее Назонекс он снимает отёк и воспаление, привыканий не вызывает . Выше я вам все написала . По возможности сделайте эндоскопию носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования при сохранении симптомов вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Анна Юрьевна, називин какую дозировку нужно? 0,25 или 0,1