Что за высыпания на крайней плоти, головке и у основания члена
Здравствуйте, мне 33 года. Год назад стали появляться периодически красные точки (как язвочки) на головке члена и крайней плоти, и сами проходили через 5 дней, отшелушиваясь. Заметил, что когда хожу с открытой головкой таких высыпаний на головке нет, только изредка на крайней плоти. Почему то периодически начинает сильно чесаться кожа у основания члена, где мошонка и напоминает в этом месте псориаз, с такой розовой и шелушащейся кожей, но тоже потом само проходит. Уже больше года ощущения при оргазме стали не яркие, пару раз была боль при эякуляции, но потом все прошло. Обращался к урологу по вопросу тянущих болей внизу живота справа и у яичка, после осмотра сказал, что у меня все в порядке и это какие то боли таза и после приема они в принципе прошли. Еще меня пугает вид моей крайней плоти, почему то половина члена в состоянии эрекции начиная от головки всегда отличается по цвету, более красная и вены сильно выпирают, как будто крайняя плоть в одном месте сужается в кольцо и перекрывает отток крови. Уже пару лет нет такого сексуального влечения как раньше, но с эрекцией проблем нет, хотя в последнее время кажется, что раньше она была тверже. Половой жизнью не живу. Приложу фото высыпаний, подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
День добрый. Выглядит не критично. Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Если не пройдёт, то можно попробовать 5-10 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления эффекта.
Но лучше подстраховаться, очно показаться урологу или дерматологу, фото порой не полностью передают суть проблемы. Лучше сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор (если были незащищенные ПА или давно не проверялись). Сдать сахар крови (глюкозу и гдикированный гемоглобин, иногда такие изменения бывают при СД).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото баланопостит. Рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
А мастурбация у Вас присутствует? И как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор
У вас проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы: - недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
Лечение:
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
крем топикрем цика или бепантен мазь 2 раза в день.
Головку держать обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены