Консультация уролога /

Что за высыпания на крайней плоти, головке и у основания члена — вопрос №1821389

Здравствуйте, мне 33 года. Год назад стали появляться периодически красные точки (как язвочки) на головке члена и крайней плоти, и сами проходили через 5 дней, отшелушиваясь. Заметил, что когда хожу с открытой головкой таких высыпаний на головке нет, только изредка на крайней плоти. Почему то периодически начинает сильно чесаться кожа у основания члена, где мошонка и напоминает в этом месте псориаз, с такой розовой и шелушащейся кожей, но тоже потом само проходит. Уже больше года ощущения при оргазме стали не яркие, пару раз была боль при эякуляции, но потом все прошло. Обращался к урологу по вопросу тянущих болей внизу живота справа и у яичка, после осмотра сказал, что у меня все в порядке и это какие то боли таза и после приема они в принципе прошли. Еще меня пугает вид моей крайней плоти, почему то половина члена в состоянии эрекции начиная от головки всегда отличается по цвету, более красная и вены сильно выпирают, как будто крайняя плоть в одном месте сужается в кольцо и перекрывает отток крови. Уже пару лет нет такого сексуального влечения как раньше, но с эрекцией проблем нет, хотя в последнее время кажется, что раньше она была тверже. Половой жизнью не живу. Приложу фото высыпаний, подскажите, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Недавно поставили гастродуоденит, избавился от хеликобактер

Андролог, Уролог
День добрый. Выглядит не критично. Вероятнее анаэробный дисбактериоз (бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода), чаще ассоциированы с женскими бактериями (не обязательно половыми).
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином, гигиена. Лучше ограничить половую активность на недельку, дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Если не пройдёт, то можно попробовать 5-10 дней обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления эффекта.
Но лучше подстраховаться, очно показаться урологу или дерматологу, фото порой не полностью передают суть проблемы. Лучше сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор (если были незащищенные ПА или давно не проверялись). Сдать сахар крови (глюкозу и гдикированный гемоглобин, иногда такие изменения бывают при СД).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото баланопостит. Рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
А мастурбация у Вас присутствует? И как часто?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктор
У вас проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы: - недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
Лечение:
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
крем топикрем цика или бепантен мазь 2 раза в день.
Головку держать обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены