Дала ребёнку пирантел, больше нормы,что делать?!!!

Ребенку три года, не правильно поняла инструкцию, дала ей пирантел в целях профилактики. Дала 10мл, заместо пяти. 13кг ребёнок. Что делать? Дать смекту или энтеросгель??? Прошло 15 минут. Вызвать скорую?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопаразитарные препараты достаточно токсичны и даются после лабораторного подтверждения
Сейчас необходимо обильное питье, дать сорбент, можно попробовать вызвать рвоту (надавив на корень языка)
Вызвать скорую или обратиться в приемное отделение больницы для промывания желудка

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Вызвали рвоту, вышло немного, с детскую ладошку, этого достаточно? Выпили чайную ложку энтеросгеля. Через сколько проявляется побочные действия, можно ли ложиться спать? Мы через два часа собрались ложиться на ночь спать. Может дать угля?

Хорошо, что получилось вызвать рвоту, препарат так быстро не всосался бы
Продолжать наблюдать за состояние, обильное питье и перед сном сорбент еще можно дать
Если будет рвота, боль в животе, повышение температуры, то необходимо будет вызвать скорую. Но думаю ничего этого не должно быть, часть вышла с рвотными массами, остальное возьмет на себя сорбент

Алёна Валерьевна, спасибо. Нужно ли завтра что-то давать, смекту или энтеросгель? Может пропить бифидум, не опасно ли для кишечника?

Сорбенты в течение 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если рвоты сразу не произошло, то Вы правы, дайте Смекту или Энтеросгель, они заберут на себя препарат. Данный препарат всасывает не быстро, в течении 1-5 часов, поэтому можно 2-3 раза дать энтеросорбент.
Скорую стоит вызывать только,если будет наблюдать ухудшение общего состояния ребенка, вялость, многократная рвота. Но для данного препарата такие ситуации маловероятны.

Оксана Сергеевна, здравствуйте. Вызвали спецально рвоту, вышло немного, с ладошку. Этого достаточно?

Спасибо за уточнение, думаю что достаточно. Теперь давайте энтеросорбент и обильное питье.

Оксана Сергеевна, извините, а через сколько проявляются побочные действия? Мы через два часа собрались ложиться спать. Как теперь спать, очень переживаю

Оксана Сергеевна, выпили полесгель. Может ещё угля дать?

Здравствуйте, побочные эффекты могут быть в течении суток.
Но так как получилось вызвать рвоту, часть препарата вышла, плюс продолжайте давать энтеросорбент 2-3дня.