Повышен билирубин

Сын 32 года, в прошлом язва, сдал анализы крови в целях профилактики, оказались повышены некоторые показатели, в том числе билирубин. Сделал УЗИ органов брюшной полости. Печень увеличена. Жалоб нет, не пьёт, вес нормальный.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать анализ крови на синдром Жильбера
Доброкачественное генетическое состояние, которое может приводить к периодическому повышению билирубина

Анастасия Владимировна, а имеет ли смысл сдать анализ на гепатит? Насколько ч знаю, жалоб у него конкретных нет

Здравствуйте!
Имеется повышение билирубина за счёт обеих фракций, прямой и непрямой.
Прямой билирубин указывает на небольшой застой желчи, эховзвесь в полости желчного пузыря.
С целью нормализации показателя рекомендую урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема (принимать в обед и на ночь), курс приема 2-3 месяца.
Учитывая повышение непрямого билирубина показано дообследование на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Гепатомегалия есть, за счёт левой доли, она незначительная. Эхогенность паренхимы печени повышена, вероятнее всего это может быть связано с неправильным питанием (предполагаю).
В плане дообследования сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.
УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.

Инна Сергеевна, спасибо, а что по поводу лейкоцитов, базофилов, эозинофилов.?

Принятый ответ

Лейкоциты повышены за счет нейтрофилов это может указывать на бактериальную инфекцию. Что его на данный момент беспокоит?
Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютных цифрах, может быть такая реакция на воспаление, но чаще указывает на аллергию или паразитарную инвазию.
По правилам через 10-14 дней общий анализ крови необходимо посмотреть в динамике, если будет сохраняться повышенными эозинофилы и базофилы тогда искать причину.

Инна Сергеевна,базофилы и эозинофилы повышены у него уже давно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови и узи признаки застоя, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца

Стоит дождаться результатов алт и посмотреть есть ли воспаление в печени
Какой рост и вес?