Консультация гепатолога /

Желтизна под глазами — вопрос №1821465

добрый день. мне 44 года. вес 50кг. рост 164. два года назад заметила желтизну под глазами. сухость кожи. мало энергии. сдаю кровь раз в пол года последние 10 лет, так как ипохондрик. вроде все было хорошо по анализам. в том году заболело в правом подреберье, сразу пошла на узи, ничего критичного не нашли, и сдала кровь, повысился билирубин, не критично но все же впервые. я обрадовалась, так как якобы нашла причину желтизны. села на пятый стол, пол года была на диете, потом пересдала анализы, все было в норме. я немного ослабила диету, выпивала летом.. желтизна не ушла. боли прекратились. сейчас сдала снова анализы, все в норме, кроме эозонофилов, они 7,8 . впервые . аллергии никогда не было. не знаю на что думать. и все таки вопрос. с чем связана моя желтизна под глазами. и поскольку я ипохондрик то боюсь всех видов рака. ну что нибудь же вылезло бы у меня как думаете, соэ , с-реактивный белок ну хоть что то, если бы было что то страшное? спасибо за ответ. сдаю всегда общий, биохимию, гормоны на щитовидку, витамины выборочно. все хорошо по анализам

Возраст: 44

Хронические болезни: трещина анального отверстия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови к вопросу целиком и УЗИ ОБП.
Накануне сдач крови ничем простудным не болели?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вроде ничем не болела перед сдачей. сейчас попробую прикрепить.

Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Как получится прикрепить, напишите.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила два узи, которые делала год назад, и анализы, которые сдала перед новым годом.
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ органов брюшной полости только признаки жирового гепатоза. Это изменения носят обратимый характер. Необходимо корректировать образ жизни (средиземноморский тип питания и адекватная физическая активность, ходьба).
Функция печени не страдает, ферменты в норме.
Об.билирубин в порядке, он не может давать желтизну. Желтушность кожи с печенью не связана.
По крови действительно есть увеличение эозинофилов как в относительном так и в абсолютных значениях.
Рекомендую пересдать кровь сейчас, и если будет сохраняться повышение искать причину.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле.
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, я слышала что по калу очень трудно определить глистов, можно как то по крови? или как вы написали, это не то что мы детям сдаем ? у меня два года назад был демодекоз кожи, я пила противопаразитарные препараты, один вернее..вот с этого всего и началось все.
Инфекционист, Гепатолог
Обследование на паразитов всегда комплексное: кал и кровь, я все анализы расписала для исключения.
Детям наверное Вы имели ввиду соскоб на энтеробиоз. Если у Вас нет зуда в анальном отверстии то такой анализ Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. буду сдавать
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!