Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глаз у грудничка — вопрос №182151

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 1 неделя. Быстрые роды, было кровоизлияние в склеру справа, геморрагии на лице. В 1 мес на НСС субэпендимальные кисты. Во вторник поставили АКДС. Сегодня плакал, закатился аж до посинения (раньше такого не было). Сейчас в глазу слева на белке краснота - как кровоизлияние опять. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не смогу сфотать, он постоянно глазом шевелит

Клиент
Маргуба, прикрепила фото из интернета. Похоже на такое, но меньше
Педиатр
Здравствуйте это появилось сегодня?
Клиент
Елена, это фото из интернета. У ребёнка появилось почти такое, но меньше. После того, как сильно поплакал - закатился аж до посинения в прямом смысле. Раньше никогда не синел
Клиент
Маргуба, был в норме в 1 мес
Педиатр
Нсг проверяли повторно?
Клиент
Маргуба, нет, 30 ноября будет повторно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если такой же, как на фото с интернета-наблюдать.Просто лопнул сосуд.Будут ухудшения - на очный осмотр
Офтальмолог
Здравствуйте, ничего страшного,можно ничего не капать,т.к. капли рассасывающие очень жгучие, само пройдет как синячок,не волнуйтесь. Если будут эпизоды повторяться-это проблема сосудистой стенки, нужно будет укреплять.
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое
Педиатр
Просто ребенок кричал сильно, с натугой потому и лопнул сосуд. Рассосётся сам
Педиатр
Ну если так же там ничего страшного, от от Крика и натуживанием лопнул просто сосуд
понаблюдайте повторное узи мозга обязательно сделайте
Сдайте общий анализ крови и коагулограммы
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам факт кровоизлияния не очень страшен для глаз. Это поверхностное подъконъюнктивальное кровоизлияние не требующее лечения, проходит самостоятельно. Но я бы всё равно советовала вам посетить очно офтальмолога посмотреть глазное дно. Если есть поверхностное кровоизлияние, есть и риск и внутреннего на глазном дне.
Принятый ответ
Педиатр
Закатывания ребёнка это может быть неврологическая и обменная проблема. Нужно проверить скрытый рахит- спазмофилию- кальций и фосфор крови. И сделать ЭЭГ.
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, ребенок с рождения спал запрокинув голову назад. Я читала, что это следствие родовой травмы и признак гипертонуса. Врачам говорила, сказали норма
Приходила массажист, она сказала, что в шее гипертонус - ребёнок не кладет голову на бок, лежа на животе, когда устал, а утыкается носом. И еще со спиной проблемы - детки должны сгибаться калачиком, как в утробе, некоторые пальцы на ногах сосут. А наш так не может. 3 месяца. И еще массажист сказала, что на бок не переворачивается, как я поняла, тоже из-за напряжённых мышц спины. Такое действительно может быть? это серьёзно и что делать, кроме массажа?
Педиатр, Терапевт
Добрый день То что закатыание в глазике лопнул сосуд,это мелкое кровоизлияние рассосется само и не представляет опасности.Но нужно наблюдать за ребенком как-чпсто в него такие закатывания,какой тонус,как при пальпации роднички?Вы на каком вскармливании ребенок получает вит.Д?Для исключения всех патологий и вашего спокойствия можно показать ребенка невролону.
Клиент
Лилия, здравствуйте. Такое закатывание впервые. В поисках хорошего невролога. Я говорила врачам, что ребёнок запрокидывает голову назад - это признак гипертонуса, вроде как. Но они не обратили на это внимание. Массажист недавно приходила тоже сказала, что гипертонус в шее. Сейчас будем работать с массажистом. И искать хорошего невролога
Клиент
Лилия, на гв, витамин д получает
Офтальмолог
Ничего делать не нужно. Оно не опасно. Субконьюнктивальные кровоизлияния рассасываются сами в течение 10-14 дней. Если чувствуете дискомфорт покапайте гипромеллозу ( дефислез) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Ребёнку тоже можно. Но можно и не капать ничего
Педиатр
Проверьте то что я вам написала . при подозрениях такого рода , как у вас там нужно поискать хорошего детского остеопата . Неврологии массажисты друга будут ходить над вашим ребенком , на динамики может не быть . После остеопата , проверенного , подобранного по отзывам , дети буквально оживает . Я знаю о чём говорю .
Педиатр, Терапевт
До 3.5 мес физиологический гипертонус держится у ребенка.главное,наблюдать как дердит годову какая сила в ножках ,рефлексы -это все очный осмотр невролога.Затем после консультации можно и остеопата подключить.Массажи вы можете делать сами когда ребенок больше всего у вас расслаблен после купания или сна можно намазать тел це маслом и сначала поглаживание за тем растирающие ,перебирать каждый пальчик разводить ножки ,но это все можно в интернете посмотреть.Здоровья вам
Офтальмолог
Здравствуйте, само по себе субконьюнктивальное кровоизлияние не опасно, говорит лишь о слабости сосудистой стенки или высоком давлении в сосуде во время разрыва.
Но я бы вам все равно рекомендовала на прием пойти к детскому офтальмологу на осмотр глазного дна, налобным офтальмоскопом с лупой20дптр, для осмотра периферии сетчатки. Очень слабые сосуды на лице и склере, заставляют задуматься о том что сосдуы могут быть слабыми и внутри глаза.
Капать и мазать ничего не надо, у малышей и без капель все быстро рассасывается.