Изменение соска
Женщина, 45 лет. Месячные регулярные, последние с 8 января. С 2017 по 2019 было гв. Страдаю периодически болями в груди. Раз в 2 года делаю мамографию, узи. В анамнезе мастит нелакционный. У мамы был рак груди (наследственность). Заметила выемку (углубление) в соске правой груди. Выделений нет. Боли нет. Сделала узи и мамографию. Ничего не нашли. К врачу на прием нескоро. С чем можем быть связано изменение (деформация) соска? Что делать (понятно, что на прием к врачу). Рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это деформация не связана с онкопатологией.
Между кожей и тканью молочной железы есть тонкие связки - связки Купера. В области ареолы нет подкожной жировой клетчатки, соответственно любое нарушение конфигурации там заметнее, чем на основной железе. Одна из связок Купера деформирует область ареолы. Это норма
Принятый ответ
Добрый день!
По узи и маммографии полный порядок. Нет отклонений.
Деформация в данной ситуации может быть связана с гормональной перестройкой возрастной и не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пройденным обследованиям данных за патологию молочных желез нет. Вероятнее всего такие изменения могут быть связаны с гормональным дисбалансом связанным с возрастными изменениями. Спокойно дождитесь очной консультацией врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ и ММГ нет никаких тревожных находок!
Это не истинная деформация и втяжения как при опухолях околососковой зоны! Был бы обязательно субстрат по инструментальным методам.
Такая небольшая деформация связана с натяжением связок Купера, которая может меняться при инволюции молочной железы, то есть это возрастные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте! По всём исследованиям у вас доброкачественные изменения! Что касается небольшой деформации в области сосково-ареолярногг комплекса - это связки Купера, анатомически обусловленные! Онко патологии у вас никакой нет.