Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс после красного вина — вопрос №2569444

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какие можно принять меры? Накануне был семейный праздник, выпила 2 бокала шампанского всё было в порядке. Сегодня вечером выпила бокал красного вина, даже не допила его, показалось очень терпким. Чуть позже появилась тяжесть в желудке и рефлюкс, никак не проходит. Пол года назад закончила лечить желудок, фгдс было в норме, сказали небольшой бульбит, всё остальное вылечила. Диету постепенно перестала соблюдать. Что можно сейчас принять? Есть дома Альфазокс, Нексиум и Омепразол. Остались после лечения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в данном случае быстрее поможет альфазокс 1 саше
Клиент
Дарья Александровна, благодарю за ответ, а утром нужно выпить Нексиум? Или по состоянию?

Гастроэнтеролог
Если будет необходимость, то да 20 мг за 30 мин до еды
Клиент
Дарья Александровна, переживаю, что всё испортила. Может ли это быть именно от вина? Нужно ли идти на приём к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог
Да, красное вино у многих пациентов вызывает изжогу, повода для беспокойства нет .

В случае если симптомы останутся ,рекомендовано пропить курсом 2 месяца -эзомепрсзол 20 мог за 30 минут до еды 2 месяца
-ганатон по 50 мг 3 раза в день 2 месяца

Так как последнее лечение было полгода назад , то прописала вам схему на всякий случай, но я думаю , что это все таки разовый случай .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое. Действительно, после Альфазокса стало лучше. Утром выпила Нексиум, так как ещё побаливал желудок. Понаблюдаю.
Гастроэнтеролог
На здоровье ! Рада, что помогло! Будут еще вопросы- буду рада ответить !)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанные жалобы могут встречаться при функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Алкоголь вполне может стать причиной данной проблемы. Алкоголь в целом расслабляет клапанный аппарат органов ЖКТ.

Симптоматически обычно рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. Поэтому альфазокс должен сработать.

Ну а в целом, чтобы рецидивов ГЭРБ не было и ремиссия длилась как можно дольше, необходимо обязательно придерживаться правил антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И правил питания: из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию можно предположить - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение, изменения в питании, употребление алкоголя.

Для лечения можно применять - омез ДСР 1капс \сут до еды 2-4 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!