Лишний вес

Здравствуйте! Мой рост 170, вес 74. После вторых родов вес так и не ушел(2 года прошло, грудью не кормлю давно). Какие анализы сдать и что принимать? Сдала общий и клинический анализ крови , глюкозу, магний , витамин д, гормоны щитовидной железы. Все в норме кроме витамина д (29,69 нг/мл). Что еще сдать?

34 года

Здравствуйте , та уже можно посмотреть Ферритин , железо.
Витамин Д ниже нормы, хоть и не значительно, но на весь зимний период принимать 5000 МЕ или 10 капель после еды .
Так же ведение пищевого дневника обязательно , можете для себя примерно подсчитать калории сколько в день кушаете.

Добрый день
Если у вас регулярный цикл,то ничего больше сдавать не надо
В отношении вит Д пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать.
И нужно создать дефицит калорий.
Питаться в среднем на 1350-1400 ккал.
Плюс 150 мин аэробной нагрузки в неделю.
Что из препаратов
В вашем случае можно пробовать орсотен 120 мг с каждым приемом пищи.
Он блокирует липазу и часть жира выйдет неизмененной

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Ваш индекс массы тела = 27 кг/м² – избыток веса. Ваш целевой вес = ваш вес 74 кг - 10% (7 кг) = 67 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал (с учетом ходьбы/зарядки 30 мин в день): завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, ужин - 360 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret).
Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г. Важно норму потребления жиров скорректировать.

При неэффективности диеты и спорта, вы можете выбрать медикаментозную терапию из 2 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на 3 мес.

Здравствуйте, анализ крови на ферритин досдать .Витамин Д принимать в профилактической дозе по 2 тыс МЕ в сутки на постоянной основе Питание попробуйте по методу Гарвардской тарелки. Эффективно работает. ( сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров). Добавить физические нагрузки.

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Желательно чтобы он был выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Проверьте уровень ферритина.
Он должен быть выше 45.

Для снижения веса могу порекомендовать вам орлистат 120мг. 3 р/д после еды. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.

Здравствуйте. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев
Еще сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа
Если нарушен цикл сдать на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, если не нарушен не нужно сдавать
Если повышается давление, есть багровые стрии вечернею слюну на кортизол
Для снижения веса можно орлистат 60 мг 3 раза в день