Консультация ветеринара /

Тёмная моча у кота — вопрос №1821768

Кот 2 года 10 мес., шотландский, кастрирован, на натуральном питании.
5 дней моча тёмно-коричневого цвета (по цвету похожа на кока-колу), писает 2 раза в сутки. Сделали анализы мочи и крови. По рекомендации врача даём антибиотик энроксил и капли уролекс 3 дня, но цвет мочи не меняется. Мы так и не поняли какой диагноз у котика, сказали цистита нет, но что-то с почками... Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение и что показывают анализы?

Ветеринар
Здравствуйте. А узи не делали?

Анализы крови не показывают почечную недостаточность. По анализам мочи-воспалительный процесс мочевой системы
1. Нужно сделать узи мочевой системы, разобраться, где воспаление
2. Нужно сдать мочу на посев. Моча собирается цистоцентезом( проколом). Это безопасно
3. Корм ренал, нефролайнвет паста-не нужны, энроксил-не антибиотик выбора, решение, о необходимости антибиотика нужно принимать после посева мочи.

Сейчас нужно начать лечение:
1. Мелоксидил суспензия-на 4 дня
2. Контроль водопотребления. Норма 50мл/кг/сут. Если плохо пьет, можно нежирный бульон варить, настаивать воду на сыром мясе, креветках
3. Кормить предпочтителено влажными рационами
4. Омник-1/8 табл 1 раз в день.
5. По результатам посева мочи определиться с необходимостью антибиотика
6. Уролекс продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте!
УЗИ делал врач-не узист, сказал еще сделать у специалиста. По УЗИ - камней нет, есть песок, одна почка увеличена, поликистоз под вопросом.
Котик вообще не пьёт воду, даже бульон по чуть-чуть, это всегда так. Пробую со шприца, но очень сложно выпоить... Вареное мяско ест, смоченное водой или бульоном.

Ветеринар
Можно поилку-фонтанчик попробовать купить или лед замораживать.
Клиент
Софья Владимировна, на сколько опасно продолжать кормить вареным мясом (курица, говядина) с небольшим добавлением овощей (морковь, свёкла, кабачок) и совсем чуток риса?
Ветеринар
Сделайте узи почек. Если поликистоз будет подтвержден-желательно начинать диету при начальной стадии почечной недостаточности ( сухой, либо влажный корм).

Если Вам этот диагноз не поставят-можно кормить мясом с крупой и овощами. Тогда можно в виде супа готовить, чтобы выше было потребление жидкости.
Клиент
На сколько опасна такая ситуация, как срочно сделать узи и посев мочи? Котик очень любимый, но для него очень большой стресс выход из дома, а ветеринар у нас в другом городе?
Ветеринар
Лучше не затягивать с диагностикой и лечением, тк ситуация может осложниться задержкой мочи
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за рекомендации
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вакцинации. В сентябре ветврач поставила котику мультифел, но вакцина оказалась просроченной на месяц (срок годности до августа). Котик считается не привитым? Нужно сначала начинать вакцинацию, две прививки с интервалом в 3 недели? Если диагноз поликистоз подтвердится, можно вообще ставить прививки?
Ветеринар
1. Вакцина не работает, нужно перевакцинировать
2. Достаточно 2 вакцину поставить
3. С поликистозом вакцинировать можно