Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1822177

Мальчик 6 лет. Сегодня сдавали оак и оам в рамках диспансеризации. По пути ребенок пожаловался, что болит горло. Анализы сдали, зашли в кабинет дежурного педиатра. У ребенка красное горло, кашель. Вечером пришли результаты анализов. Оам в норме, по оак есть отклонения. Подскажите пожалуйста, могут ли быть такие значения при орви в первые дни болезни? Так же у ребенка увеличены аденоиды. Год назад на эндоскопии 2-3 степень, сейчас скорее всего так же увеличены, так как сопит по ночам. На данный момент проходим очередной курс назонекса (принимаем месяц через месяц за исключением лета).

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны, назонекс нужно продолжить
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
7. от горла можно давать антисептические пастилки 4-5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо, да,все делаем. К вечеру поднялась температура 38,1. Даём нурофен 8,5 мл (17 кг). Подскажите пожалуйста, а базофилы 0 это нормально?

Педиатр
да, это вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик не показан. Кровь не острая, вирусная
Лечение симптоматическое : обильное питье 40 мл/кг, промывать нос солевым раствором и удалять секрет, жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 -парацетамол 15 мг/кг или Нурофен 10 мг/кг, проветривать и увлажнять воздух.
На фоне вирусной инфекции обостряются аденоиды, поэтому капли Назонекс 1 раз в день
Какой кашель по характеру и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна,да,спасибо, все делаем. Нурофен даём 8,5 мл на 17 кг, к вечеру температура поднялась 38,1. Кашель то сухой, то влажный.
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, а базофилы 0 это нормально?
Педиатр
Нурофен даёте правильно, каждые 8 часов можно использовать
Для увлажнения слизистой в первой половине дня можно добавить ингаляции с физ раствором 2,0 мл+перкуторный массаж грудной клетки
В зев спрей ангидак после еды×3 раза в день
Педиатр
На фоне вирусной инфекции базофилы могут быть 0 и тромбоциты снижаться до нижней границы нормы
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Аденоиды всегда увеличиваются на фоне болезни.
Орошайте зев антисептиком с обезболивающим эффектом (тантум Верде, гексорал, ангидак) 4 раза в день.