Консультация педиатра /

Проблема с животом у ребенка 5 месяцев — вопрос №2506118

На этой неделе ребенку будет 5 месяцев, до сих пор мучаемся с животом. В туалет ходит стабильно в одно и тоже время 1 раз в день, в кале очень много слизи, он весь блестит. Такой кал с рождения, но он не жидкий, но и не кашей. Раньше были ещё подкаки и частый стул, сейчас этого уже месяца 2 нет. Примесей в стуле никаких нет кроме слизи, сдавали на скрытую кровь ничего не обнаружили. Когда все стало вроде налаживаться, пришлось дать смесь нутрилак обычную, и вначале все было хорошо, стали её давать, когда уезжала, но ребенок ел неохотно, морщился, съедал буквально 50мл. И вот недавно дали ему смесь и через часа 2 начался крик, спал при этом хорошо, а вот в вб кричал и на руках кричал, ничем не отвлечь было. Так продолжалось сутки и на вторые сутки я не выдержала и мы пошли к педиатру. На приеме выяснилось, что ребенок не набрал вес за месяц! Он у меня высокий в 5 месяцев 69см, весит 7100 (родился 55см и 3440кг). Каждый месяц набирал по 1,5-1 кг, а тут за месяц грамм 100 набрал всего лишь. Он сейчас очень активный, уже ползает назад и даже вперед, пытается вставать на четвереньки. Педиатр сказала, что он очень голодный поэтому кричит и посоветовала давать ему 200 грамм в день молочной каши, что я делать не стала.
Но я заметила, что малыш стал есть по чуть-чуть, но часто, даже, если кормить его сцеженным молоком из 160мл выпивает всего 70-100, а дальше уже не ест. Когда кушает урчит животик и он толкается ножками. Срыгивания были, но сейчас уже нет. Я на диете без молочной сидела, везде составы читала, ничего не менялось. Что это может быть? даем биогаю ему уже 4 месяца подряд, врачи говорят, что так можно.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок в первые месяцы набирал больше нормы, поэтому сейчас могут быть небольшие прибавки. Для вашего возраста вы весите идеально , ваша норма по эталону 7090 гр.
прикорм если решите начинать, то с бемолочных каш

Слизь с стуле -вариант нормы, особенно появляется большое количество в период активного функционирования слюнных желёз

Если он кушает дробно , ничего страшного , главное , чтобы охотно , без насилия
Клиент
Галина Сергеевна, он у нас ещё очень сильно тянет верхнюю десну, большими пальцами давит на неё, может быть беспокойным из-за зубов?

Педиатр
Да, конечно, это вполне реально .
Используете грызунки ?
Клиент
Галина Сергеевна, да, и купила ему силиконовую щеточку массажную, ему нравится когда чешу, но только первые минуты 2, дальше психует, вообще капризный очень стал. Смесь я так понимаю ему эта тоже не подходит? мы уже давали нэнни первые месяца 2, но тогда показалось, что она ему не подходит, хотя сейчас понимаю, что это была физиология. Но тут такие крики были.
Педиатр
тогда продолжайте чесать десна столько, сколько ему комфортно.
Можно уточнить про смесь : сколько времени вы ее даете уже ? ребенок перестал набирать вес уже на смеси?
Клиент
Галина Сергеевна, давала редко очень, может раз 5, месяц как ввели, набирать вес перестал, когда смесь появилась в рационе.
Педиатр
то есть основной рацион у вас грудное молоко , правильно?
вы не можете ее вообще не давать? почему стали докармливать? уезжаете регулярно? или хотите перевести на смесь полностью?
Клиент
Галина Сергеевна, да, только гв, смесь, когда уезжаю и могу задержаться или, когда в тц и не нацедила молоко, его сейчас трудно сцедить прям много, чтобы с запасом было.
Педиатр
тогда рекомендуется в таком случае понаблюдать за прибавками (контрольные взвешивания).
также сдать копрограмму, чтобы выявить хотя бы косвенные признаки АБКМ, если уже сдавали, то в динамике. Пока оставить все как есть. Если снижение прибавок истинное, а не за счет больших прибавок в первые месяцы, а также будет выраженное беспокойство, то нужно исключать АБКМ.
Клиент
Галина Сергеевна, не дочитала вопрос, извините, уезжаю регулярно, сейчас сдаю экзамены, диплом, бывает, что дома меня нет по 5 часов. В скором времени хотелось бы конечно на смесь перейти, а гв на ночь оставить, просто днем у него сейчас интервалы где-то час-1,5, это выматывает, даже на улицу нормально с ним не выйти.
Клиент
Галина Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я анализы прикрепила, мы их не так давно сдавали, каждый месяц сдаю кал его, ничего не выявляют.
Педиатр
посмотрела.
а лейкоциты регулярно в каждом анализе в кале?
Клиент
Галина Сергеевна, нет, в июле сдавали 2 раза копрограмму, в первом анализе на слизи много лейкоцитов, а во втором уже нет вообще лейкоцитов. Дисбактериоз тоже сдавали несколько раз, но его просто на всякий случай, хоть врачи и говорили, что не информативен
Педиатр
Тогда стоит попробовать понаблюдать за малышом : его прибавками , поведением… потом решать вопрос о возможной замене смеси на лечебную
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию жалоб, клиники, все-таки не исключается аллергия на белок коровьего молока (АБКМ).
АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, далеко не всегда и не сразу может быть кровь в стуле, например, а из жалоб отмечается только беспокойство в животике, слизь в БОЛЬШОМ количестве в стуле, недовес, кожные изменения, многие из симптомов у малыша есть. Не исключается, что у ребёнка вес встал потому, что он стал очень активным.
Поэтому пока: маме рекомендуется строгая элиминационная диета на 4 недели. За эти 4 недели ребёнку можно давать только безмолочные каши, если уже ввели овощи - можно продолжать давать.
Если приходится докармливать смесью из-за нехватки грудного молока, то при подозрении АБКМ рекомендуется полный переход на смесь гидролизат.
Смесь гидролизат вводится часто тяжело и часто при введении ухудшается состояние ребёнка, беспокойство из-за животика усиливается, меняется цвет стула и запах стула. Это адаптация к этой смеси. Поэтому эту смесь надо вводить постепенно, по 30мл в день, постепенно увеличивая. Готовится эта смесь в отдельной бутылочке, при температуре, указанной в инструкции, а потом ее можно мешать с обычной смесью, чтобы малышу было не так противно ее пить и он к ней смог привыкнуть. Оценивается результат не ранее, чем через 4 недели после полного ее введения в рацион.
То есть 4 недели отсчитывать только тогда, когда ребёнок полностью перестанет употреблять белок коровьего молока (и мама не ест белок, и ребёнок сам не употребляет белок в виде смеси или прикорма).
Педиатр
Если же ребёнок может и без смеси, то достаточно грудного молока + усиливать прикорм. Но Вам самой все-таки пока на 4 недели исключить белок полностью, чтобы оценить эффект на фоне диеты. А ребёнку каши можно, но не на молоке. Детям до года вообще не стоит вводить молочные каши.
Клиент
Камиля Ильдусовна, он пока только на гв, но я уже сидела месяц на такой диете и улучшений не было, все равно ещё раз сидеть на диете?
Педиатр
Вы соблюдали прям строгую диету в плане исключения белка? То есть читали составы всех продуктов, на момент наличия в них следов белка? Исключали и яйца, и говядину, сою? Всю кисломолочную продукцию?
Клиент
Камиля Ильдусовна, всё исключала, кроме яиц
Клиент
Камиля Ильдусовна, а какую смесь посоветуете? Знаю, что гидролизаты горькие
Педиатр
Да, горьковата, но детям иногда заходит хорошо.
Можно нутрилон пепти гастро.