Слизь в кале

Здравствуйте! Прикрепляю копрошрамму, по которой вроде бы все норм, но у меня такая ситуация: вроде все норм, как обычно, но раз в 1-2 недели в кале появляется большое количество слизи и немного крови, при этом я себя чувствую хорошо, ничего не болит, не беспокоит, не понимаю что делать, очень страшно, в интернете читаешь и волосы дыбом, вроде анализ хороший, но и в тоже время кровь это же плохо. Но ещё момент есть, у меня Геморой небольшой, но он меня не беспокоит, бывает обостряется, но очень редко на 2-3 дня и все хорошо становится. Подскажите, что делать, что-то может ещё сдать какой-то анализ или к кому обратиться или это из за геморроя? Я ещё и в положении и понимаю, что мне сейчас не все обслежовагия могут назначить, но меня очень тревожит это все, хочется хоть какой-то ясности и предположений 🙏🏻 Спасибо заранее!!

АИТ, синусит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований.

Хайшат Нарзановна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, видно?

По копрограмме признаки недостаточности функции поджелудочной железы, дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на алт,аст,щф, ггтп, фракции билирубина, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принимайте креон 25 тыс 3 раза в день во время приёма пищи.

Хайшат Нарзановна, Алт, аст, билирубин в норме, остальное не сдавала

Хайшат Нарзановна, для чего креон в данном случае? Что это может быть, предположите, пожалуйста? И можно ли беременным его?

Принятый ответ

Добрый день свежая кровь в кале может быть от анальной трещины. Обратитесь к проктологу, посмотрит. Анализ кала у Вас хороший.

Надежда Ивановна, обращалась буквально неделю назад, был сильный зуд, после осмотра сказал есть небольшой геморрой, но не воспалённый и не обостренный, прописал мазь, все прошло, спрашивал есть ли слизь, но я сказала нет, так как на тот момент ее уже давно не наблюдала, а тут опять такое и мне очень страшно, не столько за слизь, сколько за кровь в этой слизи будто, а не в кале

Консистенции кала какая? Твёрдая с трудом выходит или мягкая и хорошо выходит?

Надежда Ивановна, мягкая, выходит все хорошо, туалет каждый день без проблем

Мог геморройный узел воспалится. Физическая активность есть? Работа не сидячая?

Надежда Ивановна, работа наоборот постоянно на ногах

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна консультация проктолога . Пройдите узи брюшной полости, сдайте кровь на фекальный кальпротектин , алт , аст , билирубин общий+ прямой , амилаза

Евгения Владимировна, алт, аст, билирубин в норме, остальное пока не знаю. А что это может быть?

На фоне геморроя такое может быть. Фекальный кальпротектин показывает воспаление в кишечнике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть на фоне геморроя.
Нужно обратиться к проктологу.
Копрограмма неплохая.
Планово выполните узи брюшной полости и сдайте биохимию (алт,аст, билирубины, шф, амилаза)

Юлия Алексеевна, алт, аст, билирубин в норме, сдавала не так давно, у проктолога была где-то неделю назад, небольшой Геморой, не обострён, не воспалён, спросил есть ли слизь, сказала, что особо не замечала, так как на тот момент ее уже давно действительно небыло. Подскажите, что это может быть, если не Геморой?

думаю, что больше данных за геморрой
Сдайте фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю обследования

Здравствуйте. Да, такое возможно из-за геморроя. Геморрой часто появляется во время беременности. Необходимо нормализовать стул, если имеются запоры. Кушать по 500 г фруктов и овощей каждый день. Соблюдать питьевой режим, если не отекаете 30мл на кг массы тела в сутки. При обострении можно свечи натальсид. По поводу геморроя консультация хирурга/проктолога.

Оксана Викторовна, спасибо

Здравствуйте! Что у вас со стулом? До беременности были проблемы ?
Копрограмма без особенностей, наличие эритроцитов нет, признаков воспаления нет! Остальные изменения отражают ваше питание!

Я бы рекомендовала вам:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости
-консультация проктолога.

Наличие крови в стуле может быть связываны с наружными проблемами, при беременности можно использовать натальсид

Татьяна Александровна, спасибо! Со стулом все хорошо, каждый день без проблем, до беременности было так же, Геморой появился после первой беременности, подобная слизь один раз в 1-2 недели появился где то под года назад, но без каких-либо ещё признаков. В интернете везде пишут, если присутствует кровь, то так, то ещё что, какая-то паника и тревожность, хотя и копрограмма неплохая, а все равно страх берет от незнания и различной информацией в интернете

Не читайте интернет, у вас нет ничего страшного! Слизь в кале может быть в норме!

Татьяна Александровна, меня пугает даже больше кровь в этой слизи, при обильных выделениях слизи кровь будто в слизи самой, а не в кале и даже немного окрашивает воду(
Стоит мне ещё раз посетить проктолога и сказать про слизь, если была неделю назад на осмотре, но про слизь не говорила ничего?

Татьяна Александровна, ещё такой вопрос: если на момент когда я сдавала копиограмму такой видимой слизи небыло, о которой я говорю, то мог быть результат анализы неверным или в любом случае показало бы какие-то отклонения, даже если видимых выделений небыло на момен сдачи?

Повторно посещать проктолога сейчас нет смысла! Если бы было воспаление, то да, показало бы наличие лейкоцитов!
Сейчас также сдавать повторно копрограмму не следует, не информативно, гораздо информативнее будет сдать кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Татьяна Александровна, спасибо

Татьяна Александровна, сдавать анализ можно в любой день или тогда, когда будет как раз эта слизь, которая появляется периодически? Или результат покажет в любом случае?

Если есть воспаление, и так покажет!