Слизь в кале, жидкий стул

Здравствуйте. Кот шотландец, 12 лет. За месяц второй раз у кота появляется неоформленный или жидкий стул со слизью. Первый раз котик заболел в 31 марта, началось с неоформленного, потом жидкого стула, многократно, была рвота. Обратились в вет клинику, было проведено лечение 5 дней, Тилозин, папаверин,противорвотный препарат, капали подкожно глюкозу, препарат для печени( названте не помню) температура была в норме, сахар в норме. Корм ест Роял канин гастроинтестионал. Кот был ранее склонен к запорам, ел до этого роял канин гастроиньестионал файбер респонс и еще рояловский корм для привередлтвых ко вкусу пищи. После лечения месяц было все нормальнл, однако периодически была слизь в кале. Сейчас 5 мая история с калом повторилась, опять неоформленный стул, потом жидкий "плевками" слизи. Опять обратились в туже клинику. Оак показал воспаление и аллергическую реакцию, сдали кал на гельминтов и простейших, в кале ничего не обнаружено. Лечение было почти тоже самое 4 дня прокопали физ. раствоо, тилозин 50,метрогил, аллервит, противорвотный в начале. Сейчас даем два раза в день лактобифидол по пол мерной ложки. Сегодня лечение закончили, однако слизь в кале сохраняется. Вес кота приблизительно 5.8.Кот ходит в туалет по большому два три раза в день небольшими порциями., на данный момент стул оформлен, но есть слизь и запах очень неприятный. Подскажите чем еще можно нормализовать стул. Что делать если опять начнет слабить. Ведь нельзя же постоянно колоть антибиоьики. Может энторофурил можно давать котам, только не знаю в какой дозировке. В суспензии пить не будет, от сладкого рвота.

ЖКТ
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой диагноз был установлен при первом обращении (в марте)? Какая диагностика проводилась? Прикрепите, пожалуйста результаты проведённых исследований.
Помимо нарушения стула и дефекации какие клинические признаки наблюдаются? Дегельминтизацию проводите регулярно?
Для исключение кишечной инфекции целесообразно было б провести ПЦР диагностику (кишечный профиль + простейшие (если на простейшие проводилась ПЦР диагностика - повторно не нужно)).
На данный момент для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки, это будет способствовать связыванию и элиминации (выведению из организма) аллергенов, токсинов, "вредных" микроорганизмов из ЖКТ и для нормализации микробиома ЖКТ применить пробиотик (лактобифидол вполне подходит).

Алексей, диагноз энтероколит, выше я написала, что был сдан кал на простейших и гельминтов, в кале ничего не обнаружено. Кот домашний, ест только сухой корм, натуралку не ест. Ветклинике сказали, что глистогонить не нужно. 5 лет назад сдавали. кал на короноаирусную инфекцию, есть антитела. Про анализы я написала выше по оак сказали есть воспаление и повышены нейтрофилы, по узи без патологии

Алексей, энетеросгель нам заменили на вет препарат энтерозоо, слизь на нем тоже есть

Алексей, кроме проблем с пищеварением других проблем нет, ест нормальнл, жидкости пьет достаточно, любит воду пить)

Микроскопическое исследование не всегда может выявить возбудителя, ПЦР в данном случае более надёжный метод.
Если есть подозрение на кишечную инфекцию или дисбиотическое состояния допустимо применить противомикробный препарат нифуроксазид/энтерофурил/неодиар/стоп диар (доза может составлять 15-20 мг/кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней), данный препарат не всасывается в кишечнике и действует только в его просвете, но не на все патогенные микроорганизмы он может действовать.
Обязательно совместно с применением противомикробного препарата стоит применять пробиотик, который следует давать и после завершения курса противомикробного препарата ещ0ё в течении 10-14 дней.

Алексей, то есть энторофурил я так понимаю можно животным давать, он ждя них безопасен?

Да, энтерофурил (д.в. нифуроксазид) безопасен, индивидуальная реакция на него возникает редко. И главное он не действует системно и не оказывает влияния на весь организм.
У Вас есть возможность предварительно провести ПЦР диагностику (кишечный профиль)?

Алексей, по поводу ПЦР буду узнавать в ветклинике

Алексей, позвонила в ветклинику расширеннвй пцр киш.профиль у нас в городе не делают, отправляют в Москву. Стоит очень дорого 9000,есть ли смысл его делать если один из показателей такой как коронавирусная ифекция у нас подтвержден, да и будет ли толк если анализ так далеко транспортируют

Если проведение исследования затруднительно - допустимо эмпирически применить противомикробный препарат. Подобная симптоматика может быть спровоцирована и наличием коронавирусной инфекции.

Алексей, скажите пожалуйста противомикробный это и есть энтероыурил? Скажите а тилозин 50 и метрогил, которые сейчас прокололи имели место быть, не усугубили ли они ситуацию?

Да, противомикробный препарат я имел ввиду энтерофурил.
Применение тилозина и метрогила могло способствовать развитию дисбиотического состояния, все антибиотики и противомикробные препараты действуют не выборочно на патогенную микрофлору, а на абсолютно всю микрофлору, по этому и могут уничтожая в том числе и полезную микрофлору провоцировать развитие дисбиотического состояния ЖКТ (нарушения соотношения полезной микрофлоры и условно-патогенной). Оно также может может проявляться нарушением пищеварения, нарушением стула. Во время применения антибиотика, противомикробного препарата целесообразно применять параллельно и пробиотик - чтоб поддерживать достаточное количество полезной микрофлоры в ЖКТ, а также продолжать его применение до 2-х недель после завершения лечения (антибиотиком, противомикробным), чтоб закрепить нормальный состав микрофлоры).

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации целесообразно дообследовать питомца- провести исследование кала и ли ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови. Нужно постараться выяснить основную причину проблемы, что бы опять не лечить эмпиричиски, учитывая то, что после такого лечения возникает рецидив.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторное применение антибиотиков, особенно без точного диагноза, может навредить, нарушая микрофлору кишечника и ослабляя иммунитет. Учитывая возраст питомца, склонность к запорам, текущие эпизоды слизи и неприятного запаха, важно найти причину.
Слизь в кале и эозинофилия в общем анализе крови могут указывать на гиперчувствительность к компонентам корма.
Можно попробовать Лактобиадол заменить на Энтерол 50-100мг/кг 2 раза в день 14 дней.
Без подтверждения бактериальной инфекции — не рекомендовано добавлять Энтерофурил, это может больше нарушить биом кишечника.
Для понимания причины расстройства стула рекомендовано провести расширенное ПЦР-исследование на ЖКТ профиль , провести УЗИ брюшной полости — исключить воспаление ЖКТ, изменения печени, поджелудочной железы.