Консультация кардиолога /

ЭКГ ребёнка — вопрос №1822431

Добрый вечер! Моему ребёнку 7 лет и 9 месяцев. Сейчас сдаем анализы для операции по удалению аденоидов и миндалин частично. И вот сделали ЭКГ , и заключение по ЭКГ ритм синусовый, чсс 95-53 уд. в мин., аритмия с эпизодами брадикардии, нормальное положение ЭОС. Ребенок сам по себе очень активный, не замечала, что он устает или жалуется на усталось. Но он очень переживательный, эмоциональный. Стоит ли обратить на это внимание, на операцию пустят ли с таким экг и стоит ли переделать платно в мед центре? И возможно ли такое ЭКГ при том, что ребенок естественно переживал и не мог доконца расслабиться?

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
Синусовая аритмия очень часто встречается у детей, особенно с лабильной нервной системой, это не противопоказание к операции. Но есть эпизоды брадикардии, поэтому, чтобы не было вопросов, сделайте еще ЭКГ с нагрузкой ( делается ЭКГ в покое, потом 10 приседаний и повторное ЭКГ). Если при нагрузке будет адекватный прирост пульса, значит точно все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо, сделаем тогда такое экг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не волнуйтесь, по экг вариант нормы! Есть синусовая аритмия, поэтому разброс чсс от 90 до 50. Но такая аритмия является вариантом нормы для ребенка, не требуют лечения.
Операция не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, а сама ЭКГ есть на руках? Можете прикрепить?