ЭКГ ребёнка
Добрый вечер! Моему ребёнку 7 лет и 9 месяцев. Сейчас сдаем анализы для операции по удалению аденоидов и миндалин частично. И вот сделали ЭКГ , и заключение по ЭКГ ритм синусовый, чсс 95-53 уд. в мин., аритмия с эпизодами брадикардии, нормальное положение ЭОС. Ребенок сам по себе очень активный, не замечала, что он устает или жалуется на усталось. Но он очень переживательный, эмоциональный. Стоит ли обратить на это внимание, на операцию пустят ли с таким экг и стоит ли переделать платно в мед центре? И возможно ли такое ЭКГ при том, что ребенок естественно переживал и не мог доконца расслабиться?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Синусовая аритмия очень часто встречается у детей, особенно с лабильной нервной системой, это не противопоказание к операции. Но есть эпизоды брадикардии, поэтому, чтобы не было вопросов, сделайте еще ЭКГ с нагрузкой ( делается ЭКГ в покое, потом 10 приседаний и повторное ЭКГ). Если при нагрузке будет адекватный прирост пульса, значит точно все в порядке.
Марина Олеговна, Спасибо, сделаем тогда такое экг.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по экг вариант нормы! Есть синусовая аритмия, поэтому разброс чсс от 90 до 50. Но такая аритмия является вариантом нормы для ребенка, не требуют лечения.
Операция не противопоказана
Наталья Евгеньевна, Спасибо!
Здравствуйте, а сама ЭКГ есть на руках? Можете прикрепить?