Стоит ли беспокоиться по поводу анализов ребенка?
Здравствуйте! Анализ крови прикреплю. Ребенок стал в последнее время вялым. 8 лет. Решила пока просто сдать кровь, и результат мне не понравился ( Стоит ли записываться к педиатру, гематологу или жить спокойно и пересдать анализ недели через две? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, значимых изменений по приложенным анализам нет. Данных за болезнь крови/опухоль крови нет. Не исключено что ребенок перенес контакт с вирусом или было обострение аллергии не так давно. Тут важно по клинической картине оценить ситуацию чтобы дать какие-то рекомендации. Можно посетить педиатра.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! да у него была сыпь на щеках два дня назад, сладкого наверно переел. Но не болел давно простудой. Может сдать дополнительно кровь на паразиты, кал? И на какие именно паразиты сдать кровь?
На паразитозы направит аллерголог, если аллергия не вписывается в обычные ее проявления и есть ещё специфические жалобы.
Анализ пересдать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Нет повода для беспокойства.
Учитывая жалобы планово оцените показатели обмена железа у ребенка: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.