Консультация педиатра /

Зелёные сопли четвёртую неделю — вопрос №1822946

Здравствуйте. Ребёнок 2.5 года, диагноз ларингит. Температура была один день. Лечила свечами виферон, зелёные сопли первую неделю лечила альбуцидом(антибиотик), затем вторую неделю окомистином щедро закапывали, третью неделю Изофрой, теперь не знаю чем. Выделения желтоватые, хорошо отходят с помощью аквамариса и ингаляций, заложенности нет. При этом кашель всё ещё сохранился. Смешанный, сухой и влажный. В день может раз 8-10 покашлять. Тоже не знаю чем лечить. Плюс ещё у ребёнка аденоиды и сдавали на фадиатоп, аллергия на пыль

Возраст: 33

Хронические болезни: У ребёнка 2,5 года хроническая герпесвирусная инфекция

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, больше мобильного питья из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, в нос солевые растворы и аспирировать слизь, назонекс по 1 дозе в сутки на 14 дней. Так же лучше чтобы очно осмотрел лор врач
Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Желательно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Возможно имеется патогенные микробы, которые нужно пролечить с учетом чувствительности.
После изофры хотя бы 10 дней выждать , в идеале 14.
В это время пока проводить туалет носа 4-6 раз в день.
А нос Мометазон по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней

Педиатр
Здравствуйте!

Кашель, вероятнее всего связан с постназальным затеком. Слизь раздражает рецепторы в горле, отсюда и чередующийся влажный/сухой кашель. Особенно, если врач слушал ребенка и хрипов нет.

С учётом наличия аденоидов, у ребенка может длительно сохраняться насморк.
Цвет слизи придают погибшие лейкоциты, которые борются с воспалением, в этом ничего критичного нет.

Рекомендую продолжить промывать солевыми растворами, аспирировать слизь, посетить ЛОР -врача, можно также, с целью лечения, снятия воспаления - Назонекс/ мометазон - для начала до посещения лор врача, далее можно по его рекомендациям, а так, до месяца применять можно, но соблюдая правила, не больше 1 впрыска в каждую ноздрю, желательно, перед сном, т.е. 1 раз в сутки, не чаще.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

И обязательно проветривать жилое помещение, делать влажную уборку.

Будьте здоровы!?
Клиент
Валентина Сергеевна, доброго дня. Спасибо большое за ответ, в ближайшее время, конечно, собираемся к лору, но пока пик болезней сидим дома. Скажите, пожалуйста, а как улучшить состояние носа с аденоидами. Диагностировали 2 степень, лечение назначили Ирс -19, но, честно говоря, улучшений нет.
Педиатр
Гипертрофия аденоидов, как раз, эффективнее всего лечить приемом гормональных местных средств (Назонекс, например). Примение длительное, в течение месяца. Но предварительно, лучше осмотреть аденоиды у Лор -врача эндоскопом, после курса лечения, для определения дальнейшей тактики, также, нужен осмотр ЛОРом при помощи эндоскопа.
Этот препарат действует местно, в системный кровоток не попадает, поэтому побочных эффектов, как правило, не возникает.
По 1 впрыску, 1 раз в день, лучше перед сном, а также, соблюдать туалет носа, промывать носик, можно солевыми растворами, можно физ раствором, а также обязательно удалять слизь.
Ирс-19 способствует развитию иммунитета в области носоглотки, что повышает сопротивляемость инфекциям малыша, в лечении гипертрофии аденоидов, он мало эффективен.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо огромное.
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%